Posted 2 октября 2014,, 00:03

Published 2 октября 2014,, 00:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Во Владивостоке появились фальшивомонетчики

2 октября 2014, 00:03
Участились случаи подделки банкнот номиналом 500 и 1000 рублей

В приморской столице участились случаи подделки денежных купюр различного номинала. Как правило, подделке подвергаются в основном банкноты в 500 и 1000 рублей. Фальшивые купюры зачастую обозначены специфичными серийными номерами: тЛ, ьН, ба, ав, вя. Подделки имеют максимальное сходство с настоящими банкнотами, они помечены магнитной полосой и прочими знаками. Поэтому полицейские просят жителей и гостей Владивостока проявить бдительность и быть особо внимательными при обращении с деньгами.

По сообщению пресс-службы управления МВД по Владивостоку, фальшивомонетчики зачастую пытаются сбыть подделки в вечернее время, когда подделку разглядеть сложнее. Фальшивки состоят из двух частей и могут расслаиваться, в отличие от оригинальной банкноты, которая цельная. Серая краска в левом нижнем углу не светится в ультрафиолетовых лучах. Круглая печать банка России с изображением орла не изменяет цвет при рассмотрении её под разными углами. Подлинные банкноты, в отличие от поддельных, на ощупь слегка шероховаты и имеют характерный хруст. Отличить фальшивую купюру можно и с помощью капли воды, растерев её на изображении. Из-за того что фальшивомонетчики используют водорастворимые красители – изображение потечёт после намокания.

В случае обнаружения фальшивой купюры необходимо позвонить в полицию по телефону во Владивостоке 265-53-40 или 02. До прибытия наряда нужно запомнить приметы сбытчика подделок и по возможности его задержать.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», зимой в Приморье задержали банду фальшивомонетчиков, которые с помощью банкоматов сбывали 100-долларовые купюры. Мужчинам удалось обменять 83 банкноты. Деньги они изготавливали на профессиональном оборудовании.

"