Posted 2 октября 2015,, 04:36

Published 2 октября 2015,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Электроснабжение восьми сёл Зейского района восстановлено

2 октября 2015, 04:36
Энергетики нашли нестандартное решение проблемы

Накануне бригады Амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании завершили аварийно-восстановительные работы на высоковольтной линии ВЛ 35 кВ «Овсянка - Чалбачи» в Зейском районе и полностью восстановили электроснабжение восьми сёл. 1 октября в 21:50 в сложных условиях было реализовано нестандартное решение.

Высоковольтная линия получила повреждения 30 сентября во время мокрого снегопада и сильного ветра – из-за гололёдообразования произошёл перелом провода в нескольких местах. Это единственная линия, поставляющая электроэнергию в восемь сёл Зейского района.

«Обрыв провода над рекой – серьёзное повреждение для высоковольтной линии, его не ликвидируешь за пару часов, – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Необходима специальная техника для подвески нового провода, плавсредство. С учётом подготовки работ, завоза материалов в труднодоступный район и проведением ремонта на это может уйти неделя. Столько времени сёла не могут находиться без электроснабжения, поэтому было найдено нестандартное техническое решение. На переходных опорах через реку Зея высоковольтная линия ВЛ 35 кВ смонтирована совместно с линией напряжением 10 кВ, её провода не были повреждены, и один её провод подключили на напряжение 35 кВ».

Работы велись на двух участках на берегах реки Зея в сложных условиях, ими руководил на месте директор структурного подразделения Александр Ивницкий. Работы по переподключению были завершены вчера в 17:38, у части потребителей электроснабжение было восстановлено. Бригада продолжила осмотр линии и обнаружила ещё один обрыв провода, но уже на суше. Повреждение ликвидировали, и в 21:50 всем потребителям обеспечили поставку электроэнергии.

"