Posted 2 октября 2015,, 05:34

Published 2 октября 2015,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровские энергетики провели урок энергобезопасности

2 октября 2015, 05:34
ДРСК организовала его для воспитанников Бикинского детского дома

«Хабаровские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав РАО ЭС Востока) совместно с ПАО «Хабаровскэнергосбыт» провели урок энергобезопасности и оказания первой помощи при электротравме для воспитанников детского дома № 14 города Бикина.

В течение сорока минут инженер службы охраны труда и надёжности филиала Центральных электрических сетей «Хабаровские электрические сети» Татьяна Пичуева разъясняла ребятам правила поведения на энергообъектах и правильной эксплуатации бытовых электроприборов и, конечно, оказание первой неотложной помощи пострадавшему от поражения электрическим током.


А для того, чтобы слова не расходились с действиями, первая помощь демонстрировалась на тренировочном манекене Гоше. Ребятам настолько понравился Георгий, что они не только выразили желание поучиться самостоятельно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, но и захотели сфотографироваться с манекеном на память.

После урока по энергобезопасности специалисты рассказали мальчишкам и девчонкам немного об истории предприятия, о важной роли работников электроэнергетической отрасли в повседневной жизни. Возможно, кто-то из ребят в будущем захочет примерить и на себя звание почётного энергетика, «Хабаровские электрические сети» и «Хабаровскэнергосбыт» их в этом только поддержат. Так, в хабаровском филиале АО «ДРСК» на протяжении уже нескольких лет действует программа финансовой поддержки учащихся электроэнергетических специальностей средних специальных учреждений, являющихся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей.

По словам ребят, материал таких наглядных и занимательных уроков усваивается гораздо лучше и быстрее, чем традиционная лекция, они предложили энергетикам приезжать с полезной информацией и Гошей к ним чаще.

С 21 сентября филиалом АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» на территории Хабаровского края реализуется информационно-разъяснительная кампания среди старшеклассников, в рамках которой школьникам разъясняются основы безопасности поведения на энергообъектах и в быту, а также оказывается консультационная помощь будущим абитуриентам в определении со своей дальнейшей профессией в сфере энергетики.

"