Posted 2 октября 2016,, 02:36

Published 2 октября 2016,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Благовещенские студенты отметили День образования КНР

2 октября 2016, 02:36
Они открыли тематическую выставку в торговом центре

В столице Амурской области студенты и преподаватели Института Конфуция БГПУ отпраздновали День образования Китайской Народной Республики. В торгово-развлекательном центре «Острова» они организовали тематическую фотовыставку и несколько развлекательных площадок, а также устроили дефиле в китайских нарядах.

Посетители ТРЦ увидели традиционные костюмы китайской невесты и полководца. Некоторых гостей научили раскрашивать бумажный веер. А преподаватель из КНР показала всем желающим основы каллиграфии.

«Сегодня утром я принёс много бумажных листов. Они уже почти закончились. Люди подходят, учатся рисовать иероглифы. Русские просят написать на китайском их имена. Я рисовал и дарил им на память», — рассказал преподаватель каллиграфии, называющий себя русским именем Артур.

Специально к празднику преподаватели Института Конфуция заказали в интернет-магазине десятки национальных костюмов. Студенты педагогического университета продемонстрировали гостям торгового центра традиционную одежду жителей Поднебесной.

«Когда мы сначала на них посмотрели, то подумали: «Что это такое?» В нашем веке такое непривычно видеть, костюмы из прошлых времён. А сегодня, когда мы их отгладили, надели — прочувствовали историю. Кстати, многие китайские туристы, которых мы поздравляли с Днем образования КНР, искренне удивлялись. Оказывается, они даже не знают об этой дате», — поделилась впечатлениями студентка первого курса Юлия Шкарабура.

Как сообщает ИА «Порт Амур», импровизированный «модный показ» привлёк внимание не только местных жителей, но и туристов из Китая. Гости из соседнего Хэйхэ подходили к студентам и фотографировались с ними.

"