Posted 2 октября 2016,, 07:26

Published 2 октября 2016,, 07:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровские бизнесмены обсудили сложности выхода на азиатские рынки

2 октября 2016, 07:26
В краевой столице второй день проходит молодёжный бизнес-форум

В Хабаровске продолжает работу V молодёжный бизнес-форум. Сегодня, 2 октября, стартовала работа секции «Выход на внешние рынки» — эта задача, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», является главной миссией всего мероприятия. По мнению спикера Ильи Амирханова, директора местной фабрики мороженого «Зайца», найти постоянного партнёра за рубежом нелегко, в том числе и в азиатских странах, несмотря на территориальную близость и налаженные административными органами Хабаровского края возможности для взаимодействия.


«Даже у меня нет хорошего постоянного партнёра в Китае. С ними нужно постоянно встречаться, постоянно организовывать визиты — в общем, много времени должно пройти, прежде чем вы подпишете контракт. И даже после этого не факт, что вы начнёте работать. Партнёр может сказать: у меня есть своё видение, свои мысли по поводу бизнеса, я возьму паузу, подожду», — объяснил участникам форума Илья Амирханов.

Спикер озвучил сложности поиска деловых партнёров в Китае. Для достижения цели можно принимать участие в выставках, искать нужных людей через Интернет, но, по мнению директора хабаровской фабрики мороженого, наиболее эффективна модель налаживания отношений буквой «П» — снизу вверх и снова вниз.

«Это когда ты обсуждаешь вопрос партнёрства с местными чиновниками, они говорят об этом с китайскими управленцами, а оттуда запрос спускается в местный бизнес. Для китайцев мнение их чиновников очень весомо, они охотно им верят», — заверил Илья Амирханов своих слушателей.


Несмотря на важность темы выхода на внешние рынки как для организаторов форума, так и, конечно же, для местного бизнеса в целом, зал ГДК не был полон даже наполовину. Между тем, по словам организаторов, мероприятие собрало больше 1 200 слушателей.

«Участников у нас больше, чем свободных мест. Всю раздатку разобрали в первый же день, ничего не осталось. Из года в год идёт тенденция по увеличению количества людей, которые приходят. В прошлом году было около 700, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор форума Евгений Романишин. — Я помню людей, которые приходили на первый молодёжный бизнес-форум, некоторые из них были тогда ещё студентами. Я с ними сейчас встречаюсь, разговариваю и узнаю, что некоторые из них имеют свой бизнес. Это — главный показатель того, что форум работает».


Ранее агентство писало, что в первый день работы форума заместитель мэра Хабаровска Валерий Лебеда подчеркнул, что одна из главных задач предпринимателей — привлечь бизнес туда, где его нет. От этого выиграют и городская администрация, и сами коммерсанты, и жители. Для достижения таких целей и нужны подобные встречи бизнесменов друг с другом.

"