Posted 2 октября 2016,, 09:24

Published 2 октября 2016,, 09:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровские велосипедисты со стихами закрыли сезон

2 октября 2016, 09:24
Последние тёплые дни они решили провести в седле

Любители покрутить педали своих велосипедов официально закрыли тёплый сезон заключительным продолжительным заездом. Традиционно, общий сбор объявили на площади напротив спортивно-зрительного комплекса «Платинум Арена». К всеобщему сожалению, в этот раз собралось совсем немного райдеров — всего порядка ста человек. Однако и этого количества велосипедистов оказалось достаточно, чтобы сформировать полноценную колонну.




Движение райдеров-любителей в дальневосточной столице обрело форму несколько лет назад с появлением специализированного форума в сети Интернет, который создали неравнодушные энтузиасты. С того времени там зарегистрировались несколько тысяч человек. Благодаря ресурсу они получили возможность общаться между собой не только онлайн, но и собираться на различные тематические мероприятия.




«Потихонечку народ подтягивается к велодвижению. Как правило, если кто-то серьёзно «заболел» этим, то они принимают участие в таких «тусовках» регулярно. К сожалению, цены на велосипеды и комплектующие в последние пару лет сильно поднялись — это ограничивает молодёжь. Обычно покупают самые дешёвые байки, пробуют и разочаровываются. Но, я думаю, что это со временем пройдёт. А вообще, сейчас народ катается очень активно — за городом постоянно можно встретить людей в седле», — рассказал опытный райдер Евгений Андросов.




На закрытие сезона собрались люди самых разных возрастов. Так, пообщаться с единомышленниками приехала даже 66-летняя пенсионерка Людмила Криворотая. Женщина известна в хабаровском велосообществе благодаря позитиву и открытости. Специально к памятному мероприятию она написала стих, который посвятила велосипедистам.




«В 2011 году муж подарил мне на день рождения велосипед — я тогда вообще ещё ничего не знала, и кататься не умела. В 2012 году, когда только сошёл снег, я села в седло. С тех пор катаюсь каждый день. В прошлом году я сезон закрыла 3 ноября. Я очень рада, что приобщилась к этому движению, — надо жить весело, интересно, и общаться с людьми. Велосипед мне в этом очень помогает», — рассказала Людмила Криворотая.



Вдоволь пообщавшись между собой, райдеры отправились в путь. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», конечной точкой их маршрута был выбрал лесной массив в районе села Воронежское-2. По дороге велосипедисты также заехали за провиантом. На «Воронеже» они собираются организовать пикник с шашлыками — самые стойкие пообещали остаться с ночёвкой.




Больше фотографий с закрытия велосипедного сезона можно посмотреть в группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"