Posted 2 октября 2017,, 04:22

Published 2 октября 2017,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Бабье лето всё-таки придёт в Хабаровский край

2 октября 2017, 04:22
По прогнозам синоптиков, потепление будет недолгим
Сюжет
Погода

На новой неделе жителей Хабаровского края всё-таки ждёт тепло. После периода низких температур столбики термометров поползут вверх и достигнут значений +17 градусов. По словам синоптиков, в регионе наступит долгожданное бабье лето.

«Этот период можно назвать бабьим летом. Но мы надеемся, что это не последний заток тепла, и октябрь ещё порадует нас тёплыми днями», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

Первую половину недели жителям Хабаровского края придётся помёрзнуть: днём воздух прогреется до +4… +9 градусов, а ночью похолодает до -3… +2 градусов. Ситуацию усугубит сильный ветер восточного и юго-восточного направления. Его скорость достигнет 7-12 метров в секунду.

В середине недели на территорию региона сместится более тёплая воздушная масса, благодаря чему потеплеет до +12… +17 градусов днём и до +3… +8 ночью. Ветер сохранит прежнюю силу, однако сменит направление на западное.

«Период потепления будет коротким, с воскресенья начнётся постепенное понижение температур. Сейчас температурный режим на два-три градуса ниже нормы, а во время всплеска тепла, наоборот, будет на два-три градуса выше нормы. К концу декады опустимся к обычным показателям, более характерным для октября», — отметила Галина Брынцева.

Самым жарким днём недели станет 6 октября. На новой неделе обойдётся без существенных осадков. Дожди синоптики прогнозируют только 3-4 октября в северных районах. На юге края может покапать только 7 октября.

"