Posted 2 октября 2017,, 07:07

Published 2 октября 2017,, 07:07

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Вячеслав Шпорт обсудил с молодыми рабочими Комсомольска их трудоустройство

2 октября 2017, 07:07
Студентов и школьников волнуют вопросы обучения и обеспечения семей квартирами

В Комсомольске-на-Амуре губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с местной инициативной молодёжью. Студенты вузов и средних специальных учреждений, учащиеся школ, рабочие городских предприятий спросили главу региона о дальнейшем трудоустройстве и о том, как будут помогать начинающим специалистам.

Ученик 11 класса малого авиационного факультета школы № 4 спросил о будущем Комсомольского технического университета. После реформирования вуз станет многопрофильным, и в нём появится больше гуманитарных специальностей.

«Обязательным условием развития города является подготовка кадров, готовых к решению амбициозных планов, которые мы вместе с вами для себя определили. Поэтому высшая школа Комсомольска-на-Амуре должна стать центром реализации самых передовых решений в области образования и науки. Мы продолжим развивать материальную базу университета. В ближайших планах — строительство дополнительных корпусов и открытие новых, не только инженерных специальностей. Это создаст условия для вовлечения молодёжи в гуманитарную сферу, развития социального предпринимательства и других направлений экономики», — озвучил Вячеслав Шпорт.

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на встрече обсуждалось участие региона в национальном чемпионате WorldSkills Russia. В этом году сборная региона завоевала в два раза больше медалей, чем в прошлом, что позволило ей подняться на 10 место среди субъектов России. Губернатор отметил, что успехи команды края являются подтверждением высокого уровня региональной системы профобразования.

Молодёжь также интересовало, как в крае молодые семьи обеспечивают жильём. Глава региона подчеркнул, что этому вопросу правительство региона уделяет большое внимание. В этом году финансирование в данной сфере возросло на четверть, что позволило увеличить число получателей господдержки.

"