Posted 2 октября 2019,, 14:24

Published 2 октября 2019,, 14:24

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Эксперты пояснили цели поддержки Макрона России в ПАСЕ

2 октября 2019, 14:24
Старший научный сотрудник центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал решение французского лидера Эммануэля Макрона о возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Так, эксперт полагает, что Макрон уверен в необходимости поддерживать отношения с Россией на нормальном уровне не только со стороны Франции, но и со стороны всей Европы. Кроме того, отметил Оленченко, Макрон сегодня хочет занять место лидера Евросоюза после того, как позиции канцлера Германии Ангелы Меркель пошатнулись, пишет RNS.

Также специалист уверен, что Макрон сегодня работает по собственной системе реформирования Евросоюза, где он видит Россию одним из ключевых партнеров ЕС. Ко всему прочему, президент Франции хочет заручиться поддержкой на мировой арене, а также сотрудничеством РФ в своих отношениях с Америкой.

Именно эти мотивы, по прению Оленченко, преследует Макрон. И именно ими он руководствовался в ходе своего выступления в ПАСЕ, когда говорил о значении России для целостности Европы. Специалист подчеркнул, что полностью одобряет идёт Макрона, так как Европа не может быть целой без участия России.

"