Posted 2 октября 2019,, 03:46

Published 2 октября 2019,, 03:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Это нормально вообще? Во Владивостоке в октябре внезапно распустились весенние кусты

2 октября 2019, 03:46
Аномальная погода, установившаяся в Приморском крае ещё в конце сентября, сохраняется и в октябре. Жители края до сих пор ходят в лёгких одеждах, а во дворах Владивостока внезапно зацвела сирень, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Цветы

Кустарник, который очень популярен во дворах жилых домов, обычно цветёт в конце весны и реже в начале лета. Период, когда распускаются цветы, зависит от температуры воздуха. Ближе к середине июля сирень опадает и не цветёт до следующего года. Однако жители Владивостока заметили цветы на кустарнике в начале октября.

«Я очень удивилась, когда увидела, что под соседскими окнами распустилась сирень. Позже присмотрелась и поняла, что зацвело не только одно деревце, а сразу несколько. На самом деле, мне кажется, это очень нехарактерно для сирени — она цветёт весной, вместе с вишней и акацией. А сейчас, в начале октября, увидеть гроздья ароматных цветов на ветке — было как минимум странно», — рассказала жительница Владивостока Наталья.

Между тем, ранее в городе был зарегистрирован абсолютно противоположный случай — цветы распустились слишком рано. В апреле 2017 года житель Океанского проспекта Роман Самоваров поймал в объектив зацветающие ветви и поделился удивительным феноменом в социальной сети.

Интересно, что повторное цветение первоцветов уже встречалось в Приморье. Так, в ноябре 2017 года на территории заповедника «Кедровая падь» из-за тёплой осени были замечены цветы ветровочника амурского, который является весенним цветком.

"