Posted 2 октября 2019,, 11:58

Published 2 октября 2019,, 11:58

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Картина дня в Приморье: льготная ипотека, ненормальная сирень и грязные автобусы

2 октября 2019, 11:58
Самые интересные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Льготная ипотека под 2 процента приобретает «очертания»

Специалисты агентства по развитию Дальнего Востока и Арктики уже разработали и направили на внутреннее согласование правила, которые будут регулировать выдачу льготной ипотеки под два процента годовых.

Ранее о таком методе поддержки заявил президент России Владимир Путин во время пятого Восточного экономического форума. По его словам она должна начать действовать уже до конца 2019 года.

Зацвела сирень!

Аномальная погода, установившаяся в Приморском крае ещё в конце сентября, сохраняется и в октябре. Жители края до сих пор ходят в лёгких одеждах, а во дворах Владивостока внезапно зацвела сирень.

Кустарник, который очень популярен во дворах жилых домов, обычно цветёт в конце весны и реже в начале лета. Период, когда распускаются цветы, зависит от температуры воздуха. Ближе к середине июля сирень опадает и не цветёт до следующего года. Однако жители Владивостока заметили цветы на кустарнике в начале октября.

Нет - грязным автобусам

Мэрия Владивостока сняла с маршрута сразу два грязных автобуса. Крупные штрафы грозят перевозчикам, которые запустили общественный транспорт до плачевного состояния. При этом мэр города заявил о том, что администрация может расторгнуть договоры с компаниями.

Власти краевого центра озаботились состоянием общественного транспорта во Владивостоке. Рейд проверяющих прошёл на двух конечных остановках: на площади Семёновская и привокзальной площади. Итогом проверки стало то, что владельцам маршрута № 49 будут выписаны штрафы.

"