Posted 2 октября 2020,, 08:10

Published 2 октября 2020,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Ешь правильно»: приморцев обучат осознанному питанию

«Ешь правильно»: приморцев обучат осознанному питанию

2 октября 2020, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Укрепить здоровье и победить болезни приморцам помогут специальные программы обучения осознанному питанию. Их уже запустили в регионе для людей всех возрастов.

«Приморье является одной из пилотных территорий по реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. Флагманом в реализации проекта выступает территориальное управление Роспотребнадзора в стратегическом партнерстве с минздравом Приморья», — рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ольга Шорникова.

Введение образовательных программ по вопросам здорового питания поможет приморцам получить необходимую базу знаний для профилактики сердечно-сосудистых, костно-мышечных, эндокринных, мочеполовых, пищеварительных заболеваний.

По данным соцопросов, 49% жителей Приморья не знают о правильном питании, 60,7% не соблюдают режим питания, 19% — много едят перед сном, 22,6% — едят всухомятку.

Для большинства граждан основным источником информации о здоровом питании являются СМИ, около 12% населения получают информацию от врачей, а 29% вообще не интересуются темой.

«Мы разработали комплексные специализированные программы обучения для разных возрастных категорий: дети, подростки, взрослые и пенсионеры. Все они доступны на сайте Роспотребнадзора, разосланы в учреждения образования, в центры здоровья, куда обращаются люди. Также медики получили всю необходимую информацию для работы с пациентами по этому направлению, профсоюзы смогут распространять ее в коллективах», — рассказали специалисты ведомства.

Во время обучения люди изучат продукты, которые дают организму необходимые компоненты, узнают, как отличить хороший продукт от некачественного.

По словам Ольги Шорниковой, кроме образовательных программ в крае будет запущена система мониторинга за состоянием питания Приморцев. Система будет отслеживать питание различных групп населения.

«Проект начался с января 2020 года с проведения лабораторных исследований отдельных групп пищевых продуктов на потребительском рынке Приморья. Специалисты проверяли продукты на соответствие обязательным требованиям по показателям безопасности и качества. А также проводили выборочное анкетирование объектов торговли для определения доступности населению отечественной пищевой продукции, способствующей профилактике алиментарно-зависимых заболеваний», — сообщила она.

На данный момент исследовано 514 проб, проведено 11 тысяч исследований качества продукции. В почти 8% случаев выявляется несоответствии нормам.

Нестандартные пробы замечены в группах товаров: «хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия», «фрукты, овощи и продукты их переработки», «мясо и мясные продукты», «яйца и яйцепродукты», «молоко и молочная продукция», «масложировая продукция», «кондитерские изделия», «БАД».

Введение образовательных программ по осознанному питанию проводится в рамках госпрограмм «Развитие здравоохранения Приморского края» и «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы, регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» и нацпроекта «Демография».

Целью этих программ является увеличение доли приморцев, ведущих здоровый образ жизни и борьба с ожирением среди населения.

"