Posted 2 ноября 2008,, 07:01

Published 2 ноября 2008,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В России могут запретить машины с правым рулем

2 ноября 2008, 07:01
«Крайними» по недоброй традиции снова окажутся приморцы?

МОСКВА. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ужесточение технических требований в отношении ввозимых в Россию зарубежных автомобилей приведет к запрету на машины с правым рулем. Такое мнение выразил лидер «Справедливая Россия» Сергей Миронов, говоря о соответствующем законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба главы партии.
«Предложения об ужесточении технических требований в отношении ввозимых в Россию автомобилей зарубежного производства, которые могут привести к фактическому запрету на машины с правым рулем, только прикрываются заботой о технической безопасности», — уверен он.
По мнению лидера «справедливороссов», необходимо упорядочить технический контроль не только для ввозимых машин, но и для производимых в России. Кроме того, для машин российского производства нужно обеспечить конкурентное качество и доступность, считает Миронов.
«В ином случае, и в европейской части страны начнут скоро преобладать праворульные «японцы». Тем более, что, как показывает практика, на дорогах такие машины не более опасны, чем леворульные. В любом случае недисциплинированность и пьянство за рулем — это гораздо более острая проблема для безопасности движения, чем «японцы», — отметил он.
Кроме того, по мнению главы «Справедливой России», реализовывать идею о едином стандарте в отношении расположения руля в машине нужно было с момента открытия автомобильного рынка. «А не сейчас, когда за рулем праворульных машин сидят миллионы. Удар запретительными мерами будет нанесен именно по ним, по людям, которые хотят иметь за разумную цену качественный автомобиль. И имеют на это полное право», — заключил Миронов.
Напомним, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий ввоз и производство автомобилей, не соответствующих российским техническим требованиям. Соответствующие изменения предлагается внести в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Если законопроект найдет поддержку, то получить паспорт транспортного средства в таможенных органах РФ можно будет только предъявив документы, удостоверяющие, что ввозимое транспортное средство соответствует установленным в РФ требованиям по безопасности. В частности, требования должны быть установлены в отношении конструкции кузова, кабины, тормозов, освещения.

"