Posted 2 ноября 2009,, 06:27

Published 2 ноября 2009,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатские медведи до весны укладываются в берлоги

2 ноября 2009, 06:27
За летний сезон было зафиксировано более 40 случаев выхода косолапых к человеческому жилью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские бурые медведи начинают укладываться в берлоги. Об этом сообщили в Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Для устройства берлог медведи выбирают склоны сопок, где уже образовался достаточный снежный покров. Укладываться в спячку они будут до конца ноября. Специалисты Агентства отмечают, что в целом по Камчатскому краю этим летом медведи имели достаточную кормовую базу, в реках было много рыбы и поэтому появления шатунов, не нагулявших достаточного для зимней спячки жира, быть не должно.
В последний раз выход хищников к людям был зафиксирован в ночь с 28 на 29 октября в районе 13-го кордона. Там, по словам специалистов, медведица с медвежатами на территории фермерского хозяйства напали на свинью и поросят. Однако, хищников, вероятно, спугнули собаки. Медвежье семейство задрало свиней, но, не успев полакомиться добычей, удрало в лес. В следующую ночь в том районе дежурил егерь, но набедокурившие хищники больше не появлялись на территории фермерского хозяйства.
За летний сезон было зафиксировано более 40 случаев выхода медведей к человеческому жилью. Зарегистрирован один трагический случай. В результате нападения хищника в Палане погибла женщина. За сезон егеря были вынуждены отстрелить 15 медведей, представлявших реальную угрозу для людей.
Охота на медведя на полуострове еще продолжается. В период осенней охоты на территории Камчатского края разрешено добыть 625 медведей. Одна именная лицензия обходится охотнику в 6 тысяч рублей. Лицензия на отстрел камчатского медведя стоит существенно дороже лицензий на отстрел медведей в других регионах, где ее стоимость обычно не превышает трех тысяч рублей. Связано это с особой популярностью камчатского медведя в качестве объекта охоты.
Осенняя охота на медведя продлится до 31 декабря. Агентство по охране и использованию животного мира координирует контрольные мероприятия по охране охотничьих угодий и обеспечивает контроль за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов охотничьих животных.
Весной, когда косолапые начнут выходить из зимних убежищ, Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае проведет мониторинг численности медведей с учетом появившегося потомства.

"