Posted 2 ноября 2009,, 05:19

Published 2 ноября 2009,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Мемориальный комплекс в честь 140-летия переселения корейцев в Россию открыли в Приморье

2 ноября 2009, 05:19
В открытия принял участие председатель приморского парламента Виктор Горчаков

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Уссурийске открыли мемориальный комплекс в честь 140-летия переселения корейцев в Россию. Этого события приморские корейцы ждали пять лет. В торжественных мероприятиях принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации краевого парламента.
Почти полтора века назад корейцы ступили на приморскую землю, где обрели новую Родину и уже многие годы разделяют судьбу нашего Отчества. Согласно летописям, упоминания о первых поселениях корейцев на Приморской земле относятся к 1864 году, когда 13 корейских семей стали обосновываться в Посьете, занимаясь земледелием. Они снабжали пограничные отряды продовольствием, в свою очередь, те взяли российских корейцев под свою защиту от набегов грабителей.
Количество корейских переселенцев увеличивалось из года в год, особенно масштабное переселение можно было наблюдать в 1869 году, когда в Корее начался великий голод. К завершению строительства Сибирской магистрали, в Приморье уже проживало большое количество российских корейцев.
На их долю выпало немало тягот и лишений. Российские корейцы, не щадя своей жизни, защищали нашу страну во всех войнах. Вместе с представителями других наций и национальностей они пережили великую трагедию 1937 года, но не согнулись и не сломались, а своим трудом и талантом подтвердили право считаться образцовыми гражданами России.
«Российская земля стала для нас второй родиной, где мы проживаем в мире и добрососедстве со многими другими народами, - говорит председатель национально-культурной автономии корейцев Уссурийска Николай Ким. - Надеюсь, что появление корейского центра поможет сохранить и еще больше развить национальные традиции русских корейцев, а также внести свою лепту в богатую, многогранную культуру России».
Перед большой праздничной программой в мемориальном комплексе прошел семинар, где с докладами выступили российские и корейские представители деловых и научных кругов.
По мнению выступающих, Приморье очень интересный для инвестирования регион. «Край очень активно развивается и это сильно заметно, - считает председатель форума зарубежных соотечественников, профессор Сеульского университета Ли Кванг Гю. - Мы хотели бы сотрудничать с Россией, в частности с Приморским краем, так как это наш ближайший сосед. Для корейского полуострова, где практически отсутствуют территории для занятия сельским хозяйством, Приморье с обширными землями - весьма привлекательно для инвесторов. В случае подачи природного газа и нефти из России на Корейский полуостров Приморье становится единственным путем, через который это будет осуществляться. И именно Приморье будет связывать сибирскую магистраль с железными дорогами нашего полуострова».
Спикер приморского парламента Виктор Горчаков отметил, что Южная Корея входит в число стран-контрагентов на долю которых традиционно приходится наибольший объем внешнеторговых операций края. Так, в 2008 году удельный вес товарооборота Приморья с Республикой Корея составил 12% внешнеторгового оборота края, достигнув 885 миллионов долларов США.
«Одна из форм активного взаимодействия наших стран - это совместные российско-корейские проекты, - говорит Виктор Горчаков, - такие как, морские грузопассажирские линии Сокчо-Зарубино-Хуньчунь и Донхэ-Владивосток-Сакаиминато. Одним из наиболее удачных проектов, реализуемых на территории Приморского края с участием корейской стороны, также является проект создания сельскохозяйственного холдинга. Приморский край выражает заинтересованность в привлечении партнеров из Кореи к реализации этих проектов и других объектов инвестиционного сотрудничества на территории края, в том числе и проектов саммита АТЭС».
В этом, как раз, может активно способствовать открывшийся в Уссурийске мемориальный комплекс, одной из основных задач которого и является содействие сотрудничеству между Кореей и Россией.
«Пусть в корейском культурном центре сложится благоприятная обстановка для наведения мостов между нашими странами, - говорит президент Движения за мир в СВА Канг Уюнг Сук. - Надеюсь на то, что благодаря деятельности центра наши дети вырастут достойными гражданами России, которые также не утеряют связей со своей нацией и будут помнить свою историю».
По мнению организаторов, мемориальный комплекс в честь 140-летия добровольного переселения корейцев в Россию - это общественная структура, призванная осуществлять культурную, благотворительную, лечебную, возрождающую и объединяющую функцию для корейских переселенцев. В этом комплексе есть аудитории для занятий, исторический музей, библиотека, компьютерный класс, комната корейской культуры и даже благотворительная больница для всех жителей города. Другими словами, весь этот комплекс - культурный, образовательный и общественно-благотворительный центр.
«Доброжелательность и толерантность, трудо¬любие и бережное отношение к национальным традициям всегда помогали российским корейцам заслужить уважение и авторитет в обществе, - говорит председатель ЗС ПК Виктор Горчаков. - Уверен, что мемориальный комплекс в честь 140-летия добровольного переселения корейцев в Россию станет неотъ¬емлемой частью духовного и исторического наследия Приморского края».
«Наш комплекс станет мощной школой просвещения корейской традиционной культуры, - уверен генеральный директор Фонда мира в СВА Николай Кан. - И не только корейским, но и многонациональным, чтобы все желающие представители других национальностей могли посещать его и пользоваться услугами. Этот дом должен стать центром дружбы всех народов, проживающих в нашей великой родной стране - России».

"