Posted 2 ноября 2009,, 07:41

Published 2 ноября 2009,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-205, за 3 ноября

2 ноября 2009, 07:41
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «коммерсант» вы прочитаете:

В Якутии при взлете в воскресенье разбился и загорелся транспортный самолет Ил-76 внутренних войск МВД РФ. Транспортник прилетел в регион транзитом, прежде чем забрать в Иркутске и доставить в командировку на Северный Кавказ новую группу милиционеров. На борту находились 11 человек — основный и сменный экипажи, все они погибли. По одной из версий, причиной могла стать ошибка пилотов. («ТРАНСПОРТНИК НАТКНУЛСЯ НА ОТВАЛ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Дилерский холдинг ОАО "Лада-Сервис" (на 100% принадлежит АвтоВАЗу) ищет способы привлечь финансирование. Как стало известно "Ъ", дилер, на долю которого приходится около 25% продаж завода, просит разрешение у АвтоВАЗа провести допэмиссию акций. Покупателей будет найти непросто: долг самого АвтоВАЗа к концу года может превысить 75 млрд руб. В случае выкупа акций сторонним инвестором завод может потерять контроль в "Ладе-Сервис" и лишиться гарантированного канала сбыта. Только за три квартала этого года через "Ладу-Сервис" реализовано автомобилей примерно на $458,173 млн. («АВТОВАЗУ НЕ УГНАТЬСЯ ЗА ДИЛЕРОМ», стр. 1).

В воскресенье вступили в силу правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключения государственного или муниципального контракта. В Федеральной антимонопольной службе утверждают, что правила исключат субъективный подход при отборе победителя конкурса, обеспечат прозрачность госзакупок и позволят бюджету экономить до 1 трлн руб. в год. Юристы полагают, что новые правила помогут участникам рынка: оспорить результат конкурса станет легче. («ГОСЗАКУПКАМ ПРОПИСАЛИ ТВЕРДЫЕ ПРОЦЕДУРЫ», стр. 1 и 2).

Скандал вокруг выборов мэра подмосковного Воскресенска получил продолжение. В ходе расследования уголовного дела по факту фальсификации итогов выборов следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ изъяты все избирательные документы. Член Центризбиркома (ЦИК) Геннадий Райков не исключил, что выемка произведена с нарушением закона. Однако в следственном отделе "Ъ" заверили, что действуют строго в соответствии с законом. В штабе оппозиционного кандидата Геннадия Егорова говорят, что изъяты и подлинные протоколы участковых комиссий с поправками, на основании которых были сфальсифицированы итоги голосования. («К ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЮ ПРИМЕНИЛИ ИЗЪЯТИЕ», стр. 1 и 2).

В сентябре ряд крупных банков—лидеров на рынке VIP-банкинга столкнулись со снижением средств на счетах физических лиц. Крупные частные клиенты переложили средства в менее консервативные инструменты фондового рынка, говорят банкиры. Действия этих инвесторов идут вразрез с общей тенденцией: в целом на рынке наблюдается рост вкладов и отток средств из паевых инвестфондов. («КРУГЛЫЕ СУММЫ ВЫКАТИЛИ ИЗ БАНКОВ», стр. 1 и 5).

Итоги завершившегося в конце минувшей недели саммита ЕС означают, что процесс евроинтеграции продолжится. Брюсселю удалось получить согласие президента Чехии Вацлава Клауса в ближайшее время подписать Лиссабонский договор. Ожидается, что в середине ноября Евросоюз проведет экстренный саммит и выберет свое новое руководство уже по новым правилам, предусмотренным Лиссабонским соглашением. («ВАЦЛАВА КЛАУСА УГОВОРИЛИ ВСЕЙ ЕВРОПОЙ», стр. 4).

До половины уже реструктурированных ипотечных кредитов могут быть в следующем году переданы дочерней структуре Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для повторной реструктуризации, решил в пятницу наблюдательный совет АИЖК. Действующей программой помощи воспользовались около 30 тыс. заемщиков, материально пострадавших от кризиса, но в целом положение не слишком улучшилось — в суды подано более 20 тыс. исков в связи с неплатежами по ипотечным кредитам. («ИПОТЕКУ НАКРЫЛО ВТОРОЙ ВОЛНОЙ ПОДДЕРЖКИ», стр. 5).

Объявив об объединении активов в VimpelCom Ltd., основные акционеры российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара» Altimo (управляет телекомактивами «Альфа-групп») и Telenor поставили точку в пятилетнем конфликте. О том, чего не хватало все эти годы для разрешения противоречий, и о новых стратегических задачах Altimo в интервью “Ъ” рассказал ее главный управляющий директор АЛЕКСЕЙ РЕЗНИКОВИЧ. («МЫ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МИХАИЛА ФРИДМАНА», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"