Posted 1 ноября 2009,, 23:50

Published 1 ноября 2009,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморье переходит на новые электронные счетчики электроэнергии

1 ноября 2009, 23:50
Уже заменено около 13 тысяч однофазных и более двух тысяч трехфазных приборов

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В филиале «ДРСК» «Приморские электрические сети» продолжается работа по модернизации коммерческого учета электрической энергии с заменой счетчиков электроэнергии у потребителей, присоединенных к сетям ОАО «ДРСК» .

В 2009 году специалистами филиала заменено около 13 тысяч однофазных и более двух тысяч трехфазных счетчиков, сообщает пресс-служба ДРСК «Приморские электрические сети».

Потребителям заменяют счетчики с истекшим сроком эксплуатации либо устанавливают там, где они вовсе отсутствовали. Такая замена была произведена в Ханкайском, Уссурийском и части южных районов. Установка счетчиков проводится на фасадах домов в специальных ящиках. Новые приборы учета позволят снимать показания автоматически, одновременно у всех потребителей и без вмешательства человека, а при учете потребленной электроэнергии погрешность электронных счетчиков будет минимальной. Следует отметить, что при данной работе используют самонесущий изолированный провод, который исключает возможность самовольных подключений с использованием «набросов».

- Срок эксплуатации новых счетчиков между техническими поверками составляет 16 лет, что в несколько раз превышает срок поверки старых счетчиков, - отмечает заместитель директора по транспорту электроэнергии приморского филиала «ДРСК» Александр Червяков. - Также все потребители, получившие новые приборы, получают качественное энергоснабжение - в сети фиксируется постоянное напряжение 220 В.

Напомним, что установка новых счетчиков абонентам ведется в рамках программы АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии). Данная программа направлена на борьбу с потерями электроэнергии в сетях и обеспечивает увеличение достоверности снимаемых со счетчиков показаний, исключает случаи невозможности снятия показаний из-за отсутствия доступа к приборам учета. Замена приборов учета электрической энергии, дальнейшее их обслуживание, а также ремонт проводится для потребителей, присоединенных к сетям «ДРСК», бесплатно за счет средств «Дальневосточной распределительной сетевой компании».

Программа по борьбе с энергопотерями в сетях рассчитана до 2017 года и охватывает все филиалы ОАО «ДРСК».

"