Posted 2 ноября 2009,, 05:21

Published 2 ноября 2009,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Пришло время создавать на Дальнем Востоке университеты с мировым именем

2 ноября 2009, 05:21
Так считает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев уверен, что пришло время создавать на Дальнем Востоке университеты с мировым именем. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.
«На территории Дальнего Востока создается два федеральных университета – один во Владивостоке на базе Дальневосточного государственного университета, а второй в Якутии на базе Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова. Сейчас дано поручение Министерству образования, чтобы был сформирован «облик» Дальневосточного федерального университета: сколько будет обучающихся, какие ВУЗы в него войдут, какие нужны специальности, преподаватели. Необходимо ускорить процесс назначения ректора будущего университета, чтобы он уже сейчас начинал активную работу, поскольку университет строится и надо понимать, что именно необходимо. Будущий университет – это не объект саммита АТЭС, саммит пройдет в этом помещении всего два - три дня и все. Университет строится для того, чтобы там учились дальневосточники. Будущий федеральный университет - это целый комплекс, который будет находиться на полном федеральном финансировании.
Это должен быть университет высокого уровня, чтобы туда стремились попасть учиться и иностранные студенты тоже. Естественно они не должны вытеснять наших студентов, но если там за оплату будут обучаться иностранные студенты, то это только поднимет авторитет ВУЗа. Необходимо, чтобы дипломы этого университета были признаны в большем количестве территорий и стран. Почему-то сегодня все стараются получить образование за рубежом, например, в Англии или Америке. Там действительно есть университеты с мировым именем. Очевидно, нужно создавать такие университеты и у нас на Дальнем Востоке. Тем более что такие уникальные специальности и специалисты, как по изучению, разведке нефти и газа, океана, исследованию вулканов привязаны именно к нашей территории. А такого рода профессионалы нужны и в Японии, и в Корее, и в Китае. Если будет необходимость – будем приглашать иностранных преподавателей, как штатных, так и тех, кто будет читать определенные курсы – это уже сложившаяся мировая практика. Конечно, «идеология» будущего университета будет вырабатываться Министерством образования, но мы будем принимать в этом активное участие»,- сказал Виктор Ишаев в интервью журналистам.

"