Posted 2 ноября 2009,, 04:48

Published 2 ноября 2009,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Свиной грипп дошел до Магадана

2 ноября 2009, 04:48
В городе пришлось закрыть школу

МАГАДАН. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Магаданской области зафиксированы первые случаи заболевания свиным гриппом, этот диагноз поставлен 28 жителям областного центра, 13 из которых госпитализированы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев. Большинство заболевших - ученики средней школы №21, которая сейчас закрыта.

Несмотря на то, что еще в конце прошлой недели официально о случаях заражения свиным гриппом в регионе никто не объявлял, слухи о появлении опасного вируса на Колыме уже несколько дней распространялись среди местных жителей. Сегодня региональные власти эту информацию подтвердили. Как сообщил замгубернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, в Магадане зафиксированы первые случаи заражения высокопатогенным гриппом A/H1N1. По его словам, пока заболевания протекают в лёгкой форме. «Мы эту ситуацию прогнозировали и к ней готовились. Сегодня у нас разработан план действий, имеется необходимый запас лекарственных средств, определены медицинские бригады на случай оказания экстренной помощи больным», - сообщил Анатолий Положиёв.

Кроме того, губернатор области издал распоряжение о досрочном начале школьных каникул и запрете на проведение всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, в первую очередь с участием детей.

Во время каникул все образовательные учреждения проведут тщательную дезинфекцию помещений. В детских садах при утреннем приёме детей введены обязательные осмотры для выявления малышей с признаками ОРВИ.

Жителям области специалисты советуют не выходить из дома без необходимости, особенно в места скопления большого количества людей, а также провести обычные противогриппозные профилактические мероприятия. В случае появления первых признаков заболевания не заниматься самолечением, а немедленно вызвать врача.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"