Posted 2 ноября 2009,, 00:52

Published 2 ноября 2009,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В аптеках Петропавловска-Камчатского завышены цены на противовирусные препараты

2 ноября 2009, 00:52
Минздрав Камчатского края намерен обратиться в прокуратуру

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство здравоохранения Камчатского края намерено обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку ценообразования в аптечной сети региона на отдельные группы препаратов. Как сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко, 30 октября специалисты краевого Минздрава начали проведение мониторинга ценообразования на противовирусные препараты. Первый же день проверки показал, что в отдельных аптеках цены на «Арбидол» были завышены на 20 процентов.

В связи с возросшим спросом на противовирусные препараты и маски индивидуальной защиты, все аптечные организации края проводят дополнительные поставки медикаментов против гриппа и ОРВИ. Как отметила Татьяна Лемешко, Камчатский край заказал более 157 тысяч доз вакцины против гриппа А/Н1N1. Это более чем в три раза больше, чем было заказано вакцины от сезонного гриппа. Поставки новой вакцины от высокопатогенного гриппа в регионы должны начаться 9 ноября, однако когда вакцина поступит на Камчатку, пока неизвестно.

В первую очередь вакцинации подлежат медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые граждане старше 60 лет, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, а также другие категории риска (студенты техникумов, вузов, профтехучилищ, работники автопредприятий, сферы торговли и др.).

"