Posted 2 ноября 2009,, 06:26

Published 2 ноября 2009,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Хабаровске торжественно чествовали трудовые династии

2 ноября 2009, 06:26
Только педагогических династий на встрече было сразу шесть

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске торжественно чествовали трудовые династии. На встречу пришли представители двадцати династий из них – слесари и токари, железнодорожники и строители, сапожных дел мастера и артисты, врачи и педагоги, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Кстати, только педагогических династий здесь оказалось сразу шесть. Славины-Пашковы, Кулаковы, Кондратьевы, Боярченко, Пятковы, Хмель. И в каждой не меньше трех поколений учителей.
Более 400 лет за плечами династии Вязовских, которые трудятся на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Начинал ее в 1933 году Петр Плешивцев, первостроитель завода. Александр Вязовский, его внук, пришел сюда помощником оператора и за 40 лет прошел путь до начальника установки одного из ключевых объектов завода. Мечтает, чтобы сменил его на этом посту сын, который тоже работает на нефтеперерабатывающем. Здесь же трудится и его дочь, и уже пришла на завод праправнучка основателя династии.
180 лет общий трудовой стаж семьи Мирошниченко. Брат Елены Яковлевны, которая пришла на встречу, выполнял в 1939 году первые промышленные заказы на заводе имени Кагановича, сегодняшнем «Дальэнергомаше». 45 лет заводу отдала и сама Елена Мирошниченко, а сегодня здесь работают ее сын и племянник. Как и их родители, они выбрали профессию слесаря и не изменяют ей.
30 лет водил поезда машинист Дмитрий Радочин. Эстафету у него принял сын, на железной дороге работают и две его дочери. Путь деда и родителей продолжила внучка: пять лет она трудится оператором по техническому обслуживанию вагонов.
Заслуженный строитель России, Почетный строитель Росагропромсторя Владимир Шарапов любовь к профессии перенял у своего отца Василия Петровича, который строил Комсомольск-на-Амуре. Его внук возводит жилые дома в Хабаровске.
Уже четыре поколения шорника Герша Соболя радуют хабаровчан своим мастерством – сапожное искусство в этой дружной семье передается по наследству.
Как и в семье Ольги Джура, дамского мастера, много лет дарящего своими стрижками и прическами настроение и красоту. Дамским мастером стала и ее дочь, а внучка и правнучка – парикмахеры-модельеры мужского зала. На встрече династий они продемонстрировали свое мастерство, показав оригинальные прически и замечательные стрижки. Их модели встречали такими же аплодисментами, как и выступление воспитанников известного хореографического ансамбля «Радость», с которым тесно переплетена судьба его основателя Полинарии Романовой и всей семьи Романовых. И самим виновникам торжества дарили цветы, песни, памятные подарки. Для них накрыли столы, за которыми шел задушевный разговор.

"