Posted 2 ноября 2009,, 05:29

Published 2 ноября 2009,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приамурье усиливают меры, препятствующие распространению гриппа

2 ноября 2009, 05:29
Привлекаются врачи всех специальностей, а также студенты старших курсов Амурской медицинской академии и учащиеся медколледжа

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье усиливают меры, препятствующие распространению гриппа. По распоряжению губернатора на предприятиях торговли, в учреждениях и организациях, оказывающих услуги населению, вводится режим обязательного применения средств индивидуальной защиты (масок). Амбулаторно-поликлинические учреждения области переведены на семидневную рабочую неделю с обслуживанием больных с признаками острой респираторной вирусной инфекции на дому. Для этой работы привлекут врачей всех специальностей, а также студентов старших курсов Амурской медицинской академии и учащихся медколледжа. Кроме того, для выездов к пациентам используют дополнительный автотранспорт.
Министерствам образования и науки, культуры и архивного дела, управлению по физкультуре и спорту дано указание ограничить проведение массовых мероприятий на период подъема заболеваемости ОРВИ. Главам городов и районов рекомендовано усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима во всех учреждениях, организациях и на предприятиях.
Напомним, превышение эпидемического порога по ОРВИ в Амурской области составляет более 20%. На прошлой неделе были лабораторно подтверждены два случая так называемого «свиного» гриппа. Оба пациента, которых первоначально лечили от пневмонии, уже пошли на поправку.
В учреждениях закрытого типа систем здравоохранения и социального обеспечения вводится режим профилактической дезинфекции.
В аптечной сети должно быть обеспечено необходимое количество препаратов, дезинфекционных средств и защитных масок. Управление государственного регулирования цени и тарифов проведет проверки аптек и оптовых поставщиков на предмет наличия медикаментов, а ценообразование на эти группы товаров будет взято под жесткий контроль.
Под контроль также будет взято проведение иммунизации против гриппа.
Командованию 35 армии, дислоцированной в Белогорске, рекомендовано осуществить комплекс мероприятий по профилактике заболеваемости среди личного состава и членов семей военнослужащих.
Мониторинг эпидемиологической ситуации в Приамурье осуществляется ежедневно.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"