Posted 2 ноября 2009,, 09:41

Published 2 ноября 2009,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии обсуждают проблемы такси

2 ноября 2009, 09:41
Зачастую якутские водители такси создают предаварийные ситуации, игнорируют Правила дорожного движения

ЯКУТСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Рынок услуг такси должен стать цивилизованным. Таков главный вывод, который сделали участники деловой встречи, состоявшейся в мэрии Якутска, сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

В ней приняли участие первый заместитель главы Виктор Авксентьев, предприниматели и руководители таксомоторных служб столицы.

Выступавшие неоднократно подчеркивали, что безопасность пассажиров и соблюдение Правил дорожного движения - главные составляющие, которыми должны руководствоваться службы такси. Однако ситуация, сложившаяся в городе, далека от идеальной.

- Зачастую водители некоторых из них создают предаварийные ситуации, игнорируют Правила дорожного движения, тем самым создавая угрозу для жизни своих пассажиров, а также организовывают несанкционированные стоянки около жилых домов и социальных объектов, -- подчеркнул в своем выступлении Виктор Авксентьев. - Более того, водителями нарушаются элементарные правила этикета при общении с пассажирами, в салонах накурено, автомобили в плохом состоянии. Руководители частных компаний должны ответственно относиться к подбору кадров, в частности, водителей и диспетчеров.

Сейчас управлением предпринимательства, промышленной политики и транспорта мэрии подготовлен проект Положения «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси всех форм собственности на территории ГО «Город Якутск». Проект этого документа был представлен всем участникам встречи для ознакомления и согласования.

По словам Виктора Авксентьева, Окружная администрация заинтересована в развитии малого бизнеса в сфере услуг такси, и готова взаимодействовать с предпринимателями для создания цивилизованного рынка пассажирских перевозок. При этом необходимо совместными усилиями выработать действенный механизм взаимодействия. В частности, он предложил руководителям таксомоторных служб перенять опыт работы некоммерческого партнерства «Союз-Авто», в которое объединены частные автобусные службы под руководством Сергея Максимова.

"