Posted 2 ноября 2010,, 05:15

Published 2 ноября 2010,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Энергетики дальневосточного региона полностью готовы к зиме

2 ноября 2010, 05:15
Компания "Магистральные электрические сети Востока" получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялась видеоконференция первого заместителя генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – Олега Гринько. Она была посвящена теме «Готовность магистральных сетевых объектов Дальнего Востока к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. Особенности 2010-2011 года».
Напомним, что 29 октября МЭС Востока был вручен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Его выдала комиссия, в состав которой входят и представители Ростехнадзора.
- То факт, что нам выдали этот паспорт, подтверждает, что те задачи, которые наше предприятие ставило перед собой, выполнены, - сказал Олег Гринько. – Зима – это испытание для энергетиков. Наша задача – обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей.
По словам Олега Гринько, оборудование, которое использует в своей работе предприятие, имеет довольно большой износ – около 60-70 процентов. Понятно, что ремонтировать такую технику весьма накладно. Поэтому проводится полная замена устаревшего оборудования энергетических подстанций. Для этого компанией было выделено около 800 миллионов рублей.
Сейчас по всем регионам Дальнего Востока идет рост нагрузки энергопотребления. Он составляет от 4 до 7 процентов. В Приморье активно вводятся в строй все новые и новые энергетические подстанции... Сейчас их в крае насчитывается 20.
По словам заместителя директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока Сергея Луференко, в прошлом году была введена в работу подстанция «Владивосток» на 500 киловольт, а в этом году – подстанция «Аэропорт». Согласно программе реноваций, подверглась серьезной реконструкции подстанция «Широкая» в Находке. Были проведены работы по замене оборудования на подстанции в Уссурийске. Идет замена трансформаторов в поселке Кировском и в городе Лесозаводске. Проводятся работы на подстанциях в Спасске-Дальнем и в Арсеньеве. Дальше предполагается замена оборудования на подстанции «Береговая», которая находится в Большом Камне.
Кроме того, ведется строительство подстанций «Зеленый угол» и «Патрокл», а также подстанция на острове Русском, которые будут снабжать электроэнергией Владивосток. Все они будут подавать электричество на стройки объектов саммита АТЭС. Кстати, в Приморье планируется строительство еще трех подстанций, которые будут снабжать электроэнергией строящийся нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО).
- Сейчас основная наша задача – создание кольца в 500 киловольт «Чугуевка – Лазовый – Владивосток», - сказал первый заместитель генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – Олега Гринько. – В прошлом году была введена в работу подстанция «Владивосток». Кроме того, приморскую столицу снабжает электроэнергией подстанция «Волна». Сегодня ключевой подстанцией для Владивостока является «Зеленый угол», к строительству которой мы сейчас преступили. Она будет сдана в эксплуатацию в 2012 году. С этого момента можно будет гарантировать, что Владивосток получит не только надежное электроснабжение, но и возможность для развития, как промышленности, так и жилищного строительства, а также инфраструктурных проектов социальной сферы города.
По словам Олега Гринько, основной элемент энергоснабжения Владивостока – это подстанция «Волна». Она снабжает две трети всех потребителей города. Но она была введена в эксплуатацию еще в 1966 году. Поэтому ее реконструкции уделяется особое внимание. Она должна обеспечивать устойчивое снабжение электроэнергией, и любое происшествие на этой подстанции не может пройти бесследно для потребителей. Энергетиками была проделана уникальная работа по реконструкции «Волны». Но на этом, по словам Олега Гринько, работы не заканчиваются. Еще предполагается проведение окончательной реконструкции владивостокской подстанции.

"