Posted 2 ноября 2010,, 04:33

Published 2 ноября 2010,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Камчатские пограничники задержали судно-нарушитель под флагом Камбоджи

2 ноября 2010, 04:33
На борту судна было обнаружено около четырёх тонн незаконно добытого краба

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное судно под так называемым «удобным» флагом задержано силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.
В Охотском море пограничное патрульное судно ППС-818 Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России остановило для проверки рыболовную шхуну. В ходе осмотра было установлено, что шхуна носит название «Даггер», работает под флагом Королевства Камбоджи (порт приписки - Пномпень). Экипаж состоит из граждан Российской Федерации.
Осмотровая группа в трюмах шхуны обнаружила порядка 4 тонн живого краба-стригуна. Дальнейший пересчет показал, что в чанах с циркулирующей забортной водой, находилось 8 614 особей членистоногих. Кроме того, в морозильных камерах обнаружено 3 тонны минтая и 1,35 тонны сельди для наживы. Разрешение на ведение промысловой деятельности на борту шхуны отсутствует.
По факту вскрытого правонарушения в отношении капитана судна составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На шхуну наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята. Живой краб выпущен в море.
В настоящее время РШ «Даггер» конвоируется в Петропавловск-Камчатский, где будет проведено разбирательство, сообщила пресс-служба Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

"