Posted 2 ноября 2010,, 06:01

Published 2 ноября 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Командорскому заповеднику на Камчатке присвоено имя известного учёного

2 ноября 2010, 06:01
Изучение природы Командорских островов стало главным делом всей жизни Сергея Маракова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Государственному природному биосферному заповеднику «Командорский» приказом министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева присвоено имя учёного Сергея Владимировича Маракова, сообщила пресс-служба ведомства.
Такое решение было принято в целях увековечения памяти выдающегося учёного и популяризатора науки, внесшего огромный вклад в дело сохранения и изучения уникальной природы Командорских островов. За свою недолгую жизнь (он умер в возрасте 56 лет) Сергей Мараков опубликовал около 200 научных и научно-популярных трудов. Его труды, несомненно, способствовали принятию решения о создании на Командорах государственного природного заповедника.
Научные исследования на Командорских островах проводили десятки зоологов, но для Маракова изучение природы этого края стало главным делом всей его жизни. Значителен вклад учёного и в изучение орнитофауны Командорских островов. Будучи прекрасным фотографом, Сергей Владимирович оставил после себя огромное фотонаследие, востребованное и сегодня. На его фотографиях запечатлена жизнь Командорских островов, природы, людей в 50-80 годы 20 столетия, что представляет огромный интерес для изучения исторического наследия Командор.
Авторитет Маракова, как учёного, велик, его привлекали к работе в качестве эксперта, он участвовал в работах многочисленных научных форумов и конференций, в том числе и за рубежом.
В практике отечественного заповедного дела существует традиция присвоения государственным природным заповедникам имен деятелей науки и охраны природы, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
В настоящее время в Российской Федерации имена выдающихся людей присвоены 8 заповедникам: Жигулёвскому, Кавказскому, Лазовскому, Мордовскому, Сихотэ-Алинскому, Центрально-Черноземному, Уссурийскому, Кологривский лес.
Заповедник «Командорский» расположен в Камчатском крае на Командорских островах и включает четыре крупных острова - Беринга, Медный, Арий Камень и Бобровые Камни, более 60 мелких островов и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана. Площадь заповедника составляет 3,6 миллиона гектаров, в том числе площадь акватории - 3,46 миллиона гектаров.

"