Posted 1 ноября 2010,, 23:16

Published 1 ноября 2010,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Сахалин прибыл заместитель главы дипломатической миссии США в России

1 ноября 2010, 23:16
Эрик Рубин провел встречу с первым заместителем губернатора Сахалинской области Константином Строгановым

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне состоялась встреча первого заместителя губернатора Сахалинской области Константина Строганова с заместителем главы дипломатической миссии США в России Эриком Рубиным.
Господин Рубин является кадровым дипломатом. С 1983 работал репортером газеты «Нью-Йорк Таймс», позднее поступил на службу в Госдепартамент США. Занимался вопросами политики и прав человека, а также вопросами региональной безопасности, В 1997 году занимал должность директора по общественным связям в Совете национальной безопасности США и заместителя по иностранным делам пресс-секретаря Белого Дома. Это его первый визит на Сахалин, с целью укрепления сотрудничества между островным регионом и США.
– Я хочу отметить, что наша нынешняя встреча проходит в то время, когда российско-американские отношения выходят на новый качественный уровень. У нас отмечается позитивная динамика двухсторонних связей. В настоящее время между сторонами сложились прочные торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения, – отметил Константин Строганов.
Соединенные Штаты Америки сегодня занимают одно из ведущих мест во внешней торговле Сахалинской области, входя в первую пятерку островных торговых партнеров островного региона. В 2009 году внешнеторговый оборот составил 420,7 млн. долларов США. Наиболее привлекательная сфера для американского бизнеса – реализация крупномасштабных энергетических проектов на шельфе Сахалина.
Еще одно важное направление – экспорт рыбо- и морепродуктов, а также приобретение технологичного оборудования по переработке морских биоресурсов предприятиями рыбохозяйственного комплекса области. По мнению обеих сторон, укрепления отношений между Сахалинской областью и США может способствовать транспортное сообщение Южно-Сахалинск – Анкоридж и обратно. Работу по изучению возможностей на данном направлении сейчас ведет компания «Сахалинские Авиатрассы», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"