Posted 1 ноября 2010,, 23:42

Published 1 ноября 2010,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Сахалине начинается строительство "Лососевого парка"

1 ноября 2010, 23:42
Создается он в образовательных и просветительских целях для жителей острова и гостей региона

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство просветительского и научно-исследовательского центра «Лососевый парк», подобного парку в штате Орегон (США), начинается на юге Сахалина, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ).
По словам исполнительного директора «СЛИ» Сергея Диденко, в ноябре будет проведена заливка фундамента под здание «Визит-центра», в котором разместится музей лосося, конференц-зал, офисы для экологических организаций Сахалина. Из Архангельска на остров в ближайшее время будет отправлен сруб здания, и до конца нынешнего года оно будет возведено под крышу. В апреле следующего года произведут внутреннюю отделку здания.
Одновременно планируется начать строительство экологической тропы вдоль нерестовой реки Краснодонка. Эскизный план тропы разрабатывается СЛИ совместно с Лесной службой США. Уже при проектировании тропы стараются минимизировать все негативные факторы, которые могут повлиять на реку, ведь в ней нерестится сима и горбуша.
Напомним, сахалинский лососевый парк создается в образовательных и просветительских целях для жителей острова и гостей региона. Воплощенный проект будет включать в себя несколько зон - непосредственно лососевый парк, в который войдут экологическая тропа вдоль нерестовых рек Краснодонка и Лютога, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения уроков природоведения, биологии и экологии, а также других образовательных мероприятий и зоны организованного отдыха населения.
Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосось, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме того, для детей и взрослых, возможно, будут проводить экологические и археологические экскурсии.

"