Posted 2 ноября 2010,, 06:47

Published 2 ноября 2010,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Население отдалённых городских микрорайонов – на "контроле" у комсомольских депутатов

2 ноября 2010, 06:47
Состоялось заседание комиссии по социально-правовым вопросам местной думы

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Состоялось заседание постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Комсомольской-на-Амуре городской думы. Первым обсуждался вопрос об организации работы с населением в отдалённых микрорайонах города, говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета, передает РИА «Восток-Медиа».
По информации представителей администраций округов с жителями таких микрорайонов проводят встречи заместители начальники округов, начальники отраслевых отделов, депутаты городской думы. На встречах обсуждаются вопросы создания надлежащих условий для проживания, обеспечения безопасности, организации обучения, досуга детей и подростков. По итогам таких встреч ведётся учёт и контроль поступивших критических замечаний и предложений. Совместно с жителями организуются праздники. Депутаты городской Думы не только контролируют исполнение принятых решений, но и активно участвуют в реализации программ, приобретают призы и подарки. По итогам обсуждения данного вопроса местные парламентарии приняли решение более полно информировать граждан о проводимой работе.
Далее депутаты рассмотрели ход реализации на территории города закона Хабаровского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей». В учебных учреждениях проводились информационно-разъяснительные беседы для учителей, учащихся и их родителей по разъяснению основных требований закона. Сотрудниками милиции было проведено 970 проверок территорий и объектов, нахождения на которых несовершеннолетних не допускается. В ходе рейдовых мероприятий в дежурные части городских отделов милиции было доставлено 192 несовершеннолетних. В основном подростков выявляли на улицах, во дворах, компьютерных клубах, дискотеках, кафе, барах без сопровождения родителей или лиц их законно заменяющих. За нарушение закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей» привлечено к административной ответственности 192 родителей, 5 должностных лиц (компьютерный салон «Матрица, ночной клуб «Машина», кафе «Кавказская кухня»). Административными комиссиями наложено штрафов на сумму более 100 000 рублей.
В результате совместной работы в городе наметилась устойчивая тенденция снижения общей преступности среди несовершеннолетних. В 2010 году подростками было совершено на 17,9 % меньше преступлений, чем в 2009 году. Вследствие активизации работы по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений удалось сократить число групповых преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних на 26,9 %. Снизилось количество преступлений, которые совершались в ночное время суток. На 31,3 % меньше совершено грабежей и разбойных нападений, на 12,2 % снижены кражи чужого имущества.
Депутатами также рассмотрен вопрос о реализации муниципальной программы по обеспечению жильём молодых семей. Благодаря программе, которая действует с 2006 года, 311 молодых семей смогли приобрести собственное жильё. Размер социальной выплаты выделяемой из местного бюджета для реализации программы составляет не менее 5 % от расчетной (средней) стоимости жилья. Дополнительные средства в размере 5 % выделяются из местного бюджета молодой семье - участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) ребенка. В связи с решением правительства страны о продлении федеральной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы», в настоящее время ведется разработка муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Комсомольске-на-Амуре на 2011-2015 годы». Ежегодно из средств местного бюджета планируется выделять более 13 млн. рублей.

"