Posted 2 ноября 2010,, 05:04

Published 2 ноября 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Российский МИД объявил о возможном "ухудшении" отношений с Канадой

2 ноября 2010, 05:04
Канада усложнила процесс получения туристической визы для россиян, добавив в анкету вопросы, связанные с государственной тайной

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство иностранных дел РФ объявило накануне о возможном "ухудшении" отношений с Канадой, которая усложнила процесс получения туристической визы для россиян, добавив в анкету вопросы, связанные с государственной тайной, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсант».
По словам представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, новая канадская анкета стала "значительно сложнее" российского аналога, что "весьма диссонирует с общей позитивной динамикой российско-канадского двустороннего взаимодействия". Он сообщил, что Россия не исключает введения каких-либо ответных мер, назвав их "шагом в сторону ухудшения".
Напомним, что Канада ввела новую форму анкеты для желающих получить неиммиграционную визу в эту страну. Теперь гражданин России, служивший в армии, должен рассказать о своих обязанностях, указать местонахождение своего подразделения и назвать ФИО командира части. Если соискатель визы принимал участие в боевых действиях, он должен "подробно" рассказать об этом.
Кроме того, россиянам необходимо "предоставить подробную информацию" о любых партиях, объединениях или ассоциациях, сторонниками которых они являлись. "Видимо, ожидается, что соискатель на визу должен обладать не только отличной памятью, но и обширными сведениями об организациях, к которым он имел отношение на своем жизненном пути",- прокомментировал требования канадцев господин Нестеренко. При этом анкета для канадцев, желающих посетить Россию, гораздо короче и содержит минимальный набор вопросов о месте проживания и источниках дохода.
Новая форма анкеты вызвала тревогу у туроператоров, которые обратились в российский МИД с просьбой проверить, не грозит ли россиянам, ответившим на вопросы, обвинение в разглашении государственной тайны (статья 283 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы на срок до четырех лет). Согласно разделу 2 статьи 5 закона "О государственной тайне", сведения "...о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности объединений, соединений и частей вооруженных сил Российской Федерации" составляют государственную тайну. В консульском департаменте ведомства действительно считают вопросы новой анкеты "сопряженными" со статьей УК России о разглашении государственной тайны.

"