Posted 2 ноября 2010,, 06:41

Published 2 ноября 2010,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровске подвели итоги конкурса среди сооружений гражданской обороны

2 ноября 2010, 06:41
Победителями вышли Аэронавигация Дальнего Востока и Главное управление Банка России по Хабаровскому краю

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Определены победители городского смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны в Хабаровске. Он проходит ежегодно, предусмотрены два этапа, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
В первом приняли участие 13 предприятий, которые предоставили жюри необходимую документацию. А во втором туре представители комиссии лично осмотрели городские убежища, претендующие на призовые места.
Прежде всего, оценивали состояние входов, ограждающих конструкций, систем вентиляции, электро- и водоснабжения, водоотведения. А по итогам делали вывод – сооружение «готово», «ограниченно готово» или «не готово» к приему укрываемых.
Использование этих помещений в мирное время поощряется, правда, только для нужд предприятия-владельца и с условием, что в случае чрезвычайной ситуации можно будет оперативно вернуться к первоначальному предназначению.
Так, победитель в номинации среди защитных сооружений вместимостью от 150 до 600 человек - филиал «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» - организовал внутри сооружения класс гражданской обороны, оборудовав специальные кабинеты и аудитории.
А краевая клиническая больница № 2, занявшая второе место, использует помещение как склад для постельных принадлежностей и оборудования, но в случае опасности может мгновенно развернуть здесь койко-места для нетранспортабельных больных.
Третье место в этой номинации присвоено Хабаровской дистанции гражданских сооружений ОАО «РЖД».
А в номинации, где оценивались защитные сооружения вместимостью более 600 человек, победителем стало Главное управление Банка России по Хабаровскому краю.

"