Posted 2 ноября 2010,, 05:36

Published 2 ноября 2010,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приамурье нагрузка на узкопрофильных врачей велика

2 ноября 2010, 05:36
А зарплата ей не соответствует

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Количество больных острыми респираторными инфекциями в Приамурье сократилось на 14%. Несмотря на это, в Благовещенских поликлиниках народу не убавилось.
«В 6 часов если придешь, здесь уже делать нечего, не попадешь никуда!», – гудит очередь.
Даже с заветным талончиком, по словам пациентов, попасть к специалисту не всегда удается. Особенно во время медосмотров.
«Врач сказала, что будет принимать до 4-х часов, а у меня 3-я очередь была, и я не успела, не попала», – возмущается Екатерина Милосердова.
Через первую благовещенскую поликлинику в день проходят почти полторы тысячи человек. При этом в штате узких специалистов заметные пробелы. Вместо 4-х принимают лишь 2 невропатолога, за гастроэнтеролога работает терапевт. Кто в отпуске, кто на учебе.
«Проблемы с аллергологом будут в ближайшее время, и сейчас у нас уволился врач-инфекционист», – добавляет главврач Андрей Субботин.
На сегодняшний день узкопрофильными врачами благовещенские поликлиники заполнены лишь на 70 процентов. Дефицит налицо.
«Например, на весь город положено всего лишь 2 иммунолога и аллерголога, – поясняет заместитель начальника управления здравоохранения Благовещенска Надежда Сидоренко. – На одну поликлинику положено 0,25 ставки гастроэнтеролога. Ну кто будет работать на такой ставке?».
Детский гастроэнтеролог, к примеру, за месяц зарабатывает 9 тысяч. При этом нагрузка колоссальная. На одного больного положено не больше 12-ти минут. В платных поликлиниках нет конвейера, а значит, и дилеммы: выполнить план или приложить больше усилий на лечение.
«За 38 часов приема я получила 2/3 зарплаты, – той, что я и за себя, и за медсестру получаю, работая здесь 156 часов в месяц, – разница ощутимая», – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Тулякова.
Только совместительством городские поликлиники и спасаются. Новоиспеченные медики на такой зарплате долго не задерживаются.
«Молодой специалист хотел бы иметь соцпакет, жилье, зарплату, – рассказывает депутат Законодательного Собрания Амурской области Ольга Лысенко. – Он должен работать в условиях, которые бы отвечали стандартам оказания медпомощи по тому или иному профилю».
Решить проблему может комплексная программа по закреплению медицинских кадров и техническому оснащению поликлиник. Не только в городе, но и на селе. Там дефицит узких специалистов еще больше, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"