Posted 2 ноября 2011,, 05:08

Published 2 ноября 2011,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Новый глава Благовещенской епархии прибыл в Приамурье

2 ноября 2011, 05:08
Свое назначение епископ Лукиан посчитал знаком свыше

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенском аэропорту звучали православные молитвы. Почти 40 священнослужителей со всей области встречали рейс, которым прибыл новый амурский епископ.

Ранее утро. Мелкий дождь. На летном поле епископа Лукиана ждет делегация амурского правительства. В отсутствие губернатора (он в командировке) вице-премьер Николай Тезиков приветствует нового главу Благовещенской епархии. Тот, в свою очередь, растроган теплым приемом.

«Думал, вы будете спать, а вы, оказывается, так рано поднялись, чтобы встретить своего епископа, низко кланяюсь вам всем», – сказал Лукиан.

Приветствовать своего нового руководителя со всей области прибыли почти 40 священников. Прямо в здании аэровокзала они вознесли величальную молитву.

Батюшки получили благословение от епископа. После он дал первое интервью амурским журналистам. На дальневосточной земле впервые. Сюда перебрался из Санкт-Петербурга, где 20 лет служил при местной епархии. Перемену в своей судьбе считает знаком свыше, потому что родился 7-го апреля – на Благовещение пресвятой Богородицы.

«Быть в Благовещенске в качестве епископа – это очень трогательно и для меня волнительно, – признался епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. – Я думаю, что первые дни будут рабочие. А в субботу и воскресенье меня увидят прихожане в кафедральном соборе».

В ближайший месяц епископ проедет по православным приходам. Их в Амурской области 62. Также 3 монастыря – в Благовещенске, Зее и Тынде. А сразу после аэропорта – визит в главный храм Приамурья.

В кафедральном соборе Благовещенска епископ Лукиан поклонился дальневосточной святыне – Албазинской иконе Божьей Матери. Выступил с первой проповедью. Затем возглавил крестный ход к памятнику Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию. Со своим предшественником – архиепископом Гавриилом (которому предстоит переезд в Казахстан) – новый Владыка встретится в ближайшие дни.

"