Posted 2 ноября 2012,, 03:32

Published 2 ноября 2012,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Как выбить пробки из дорог Владивостока

2 ноября 2012, 03:32
Нужны гарантии на дороги и новые парковки

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. Как говорится, вопрос в лоб: когда во Владивостоке исчезнут изнуряющие пробки. Делается многое, но, увы, пробки остаются. Где-то исчезают, где-то плотно закупоривают дорогу. Что для решения этой проблемы нужно и можно сделать сегодня, завтра, чтобы в обозримом будущем она была решена?В эксклюзивном интервью РИА «Восток-Медиа» об этом рассуждает председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию, координатор Приморского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России» Евгений ЗОТОВ:

- Давайте для начала разберемся - почему возникают пробки? Выделим первопричины. И посмотрим, можно ли на них каким-либо образом влиять.

Пробки возникают из-за большого количество аварий. Это в свою очередь обусловлено тем, что за рулем часто оказываются люди, купившие права, и не получившие необходимых навыков вождения.

Плюс к тому, часто причины аварийной ситуации кроются в качестве дороги, или даже не в качестве самого дорожного покрытия, а в отсутствии ливневых стоков и канализационных люков. Во всех этих сферах необходимо наводить порядок. Нужно усиливать контроль.

А если говорить о качестве дорожного полотна, то необходимо при заключении государственных контрактов - как это уже не раз предлагала партия ЛДПР – прописывать в договоре с подрядчиком пункт, согласно которому укладчики дорожного полотна дают на него гарантию, например, как в европейских странах – 15 лет. Также мы уже не раз поднимали вопрос об армировании дорожного полотна базальтовой сеткой.

Еще пробки возникают из-за того, что много машин в городе Владивостоке постоянно припаркованы в неположенных местах. Тут выход один – строить парковки, так как парковаться часто, действительно, негде. Тут механизм решения проблемы, вновь, можно предложить из программы партии ЛДПР: нельзя давать разрешения на строительство торговых центров без парковок – таким образом, застройщики, которые обладают на это ресурсами постоят парковки.

Стоит отметить, что пробки еще, конечно же, возникают из-за большого количества автомобилей в городе. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию необходимо больше внимания уделять реверсивному движению, так как пробки чаще всего в одних направлениях в определенное время. И, конечно, создавать более удобные условия в общественном транспорте. Решить, наконец-то, транспортные проблемы города Владивостока: отсутствие трамвая на улице Борисенко и далее. Нужно, чтобы автобусы ходили на «Змеинку», в Трудовое, и другие районы не до 19.00, а до 23.00.

Часто люди садятся за руль, так как автобуса или троллейбуса они просто не дождутся. Если бы общественный транспорт в городе работал лучше и был комфортнее, то я уверен, что машин во Владивостоке стало бы чуть-чуть да меньше.

Могу еще много говорить о пробках, так как сам регулярно в них попадаю, но думаю, что те механизмы, о которых я уже сказал, могут облегчить ситуацию.

"