Posted 2 ноября 2012,, 06:38

Published 2 ноября 2012,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Какой будет нынешняя зима в Приморье?

2 ноября 2012, 06:38
Предварительный прогноз Примгидромета

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На прошедшей во Владивостоке пресс-конференции начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал журналистам, какой будет зима.
Напомним, что еще в середине октября директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что предстоящая зима в России ожидается более холодной, чем остальные за последние 20 лет.
«На самом деле нынешняя зима будет заметно холоднее, чем те зимы, которые были в последнее двадцатилетие. И в январе, и в феврале, по предварительным прогнозам, температура ожидается около нормы и даже ниже нормы в Северо-Западном федеральном округе. Если учесть, что средняя температура в январе составляет -10ºC, а в феврале близка к этому — -8,5ºC, то это такая настоящая русская зима», — сказал тогда Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.
При этом он сказал, что этот прогноз будет уточняться в ближайшие месяцы, и напомнил, что последние 20 зим были достаточно теплыми.
«Предшествующие 20 лет, я исключаю зиму 2009-2010 года, когда было очень холодно, в основном преобладали теплые зимы, температура превышала норму на 2-6, и к этому привыкли», — заключил тогда главный метеоролог России.
В последние годы Приморью также везло на относительно теплые зимы, но, по предварительным прогнозам, наступающая может стать исключением. Виной тому служит все тот же нетипичный и мощный антициклон над Чукоткой, который сейчас определяет погоду на большей части Дальнего Востока.
- В Приморье почти 10 лет не было тайфунов, а этим летом по территории края прошло целых два. Это говорит о том, что, скорее всего, изменится характер и других сезонов. Если в последние годы зимой было относительно тепло, то стоит ожидать что эта зима будет немного холодней предыдущих, которые можно назвать аномально теплыми, то есть на самом деле зима будет нормальной по своему температурному фону, - заверил Борис Кубай.

А. М.

"