Posted 2 ноября 2012,, 02:35

Published 2 ноября 2012,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатские депутаты предлагают штрафовать за поджоги сухой травы

2 ноября 2012, 02:35
Принять поправки в краевой закон предложили спасатели

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 1 ноября, на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и гармонизации межнациональных отношений краевого Законодательного собрания депутаты обсудили внесение изменений в Закон Камчатского края «Об административных правонарушениях».
Как отметил председатель комитета Борис Чуев, в краевой парламент обратилось Главное управление МЧС России по Камчатскому краю с просьбой дополнить закон отдельной статьёй, предусматривающей введение штрафа за несанкционированное сжигания мусора и сухой травы, листьев, деревьев, кустарников на территории населённых пунктов и заповедных территорий.
«Мы считаем, что избавиться от несанкционированных поджогов на полуострове крайне необходимо. Ведь они представляют реальную угрозу жизни и здоровью населения, наносят материальный и экологический ущерб Камчатке. Данная норма закона не прописана в кодексе об административных правонарушениях и соответственно отсутствует в краевом законе об административных правонарушениях, поэтому сегодня на комитете мы поддержали инициативу Главного управления МЧС и, надеюсь, данный законопроект будет рассмотрен на рабочей группе и впоследствии одобрен коллегами на ближайшей сессии», - сказал Борис Чуев.
Необходимость принятия поправок в краевой закон подчеркивают и сами инициаторы. Как сообщил заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Камчатскому краю Дмитрий Гусев, в последние годы на полуострове значительно увеличилось количество природных пожаров. Только за этот год в крае было зарегистрировано более 900 случаев горения сухой травы и 700 случаев горения мусора.
«Особую опасность несут возгорания сухой травы, сжигания мусора вблизи и на территории населённых пунктов, рощ, лесов и природных парков. Огонь от возгорания сухой травы быстро распространяется, особенно в ветреную погоду. Это чаще всего неуправляемый процесс, с которым сложно справиться, в том числе, и пожарным подразделениям. Нередко от таких пожаров сгорают целые дома, и даже поселения», - пояснил Гусев. Так, в соседней с нами Амурской области в этом году огнем уничтожено 84 жилых дома в поселке Тыгда, погибло 3 человека, без крова осталось более 100 семей.
Добавим, что краевые депутаты предлагают ввести наказание в виде административного штрафа, который для граждан составит от 1,5 до 3 тысяч рублей, для предпринимателей от 10 до 25 тысяч, для юридических лиц от 25 до 50 тысяч за несанкционированное выжигание сухой растительности, травы и мусора. Предлагается в качестве контролирующих органов назначить должностных лиц в муниципалитетах, которые уполномочены осуществлять контроль в сфере благоустройства городов и поселений, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"