Posted 2 ноября 2012,, 01:24

Published 2 ноября 2012,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатские депутаты рассмотрят закон о порядке отзыва губернатора

2 ноября 2012, 01:24
Принятие законопроекта обусловлено изменениями, которые были приняты в федеральном законодательстве

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На ближайшей сессии краевые депутаты рассмотрят закон о порядке отзыва губернатора Камчатского края. Такое решение было принято на заседании комитета Законодательного собрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и гармонизации межнациональных отношений. Как отмечают сами народные избранники, принятие законопроекта обусловлено изменениями, которые были приняты в федеральном законодательстве в последнее время.
«Если раньше губернатор назначался, его кандидатура согласовывалась с депутатами субъекта Федерации, и потом он назначался указом президента России, то и его полномочия прекращались также указом президента. В настоящее время должности губернаторов субъекта - избираемые. А поскольку присутствует институт избрания губернаторов, следовательно, должен быть предусмотрен момент об отзыве губернатора с должности», – пояснил председатель комитета Борис Чуев. Он подчеркнул, что хотя такие случаи бывают очень редко, данная процедура должна быть предусмотрена.
Ззаконопроект содержит более 60 статей, прописывающих порядок отзыва губернаторов, основания для отзыва, этапы от создания инициативной группы, которая будет инициировать отзыв, до решения на избирательных участках, подсчёте голосов и основания отмены регистрации инициативной группы и другое, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"