Posted 2 ноября 2012,, 02:24

Published 2 ноября 2012,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Лесные пожары возможны еще в пяти районах Хабаровского края

2 ноября 2012, 02:24
Правительство по-прежнему запрещает разводить костры и курить в тайге

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — По информации управления лесами правительства Хабаровского края, на 2 ноября пожароопасный сезон завершен в 12 из 17 районов. Это преимущественно северные территории, где уже выпал снег и угроза возгораний минимальна.
Высокой вероятность возникновения огненных очагов остается на юге региона. В ближайшие дни синоптики прогнозируют там повышение среднедневных температур, в связи с чем возможны пожары.
«В настоящее время пожароопасный сезон продолжается в пяти южных и центральных районах края: Вяземском, имени Лазо, Бикинском, Хабаровском и Нанайском. На этих территориях отмечаются большие скопления сухой травы, поэтому отменять там специальный режим пока нецелесообразно.
Кроме того, в ближайшие дни на юге края ожидается повышение среднедневных температур. Сразу после праздников погода должна измениться и можно будет говорить о полном закрытии в крае пожароопасного периода», - прокомментировал обстановку начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.
Он отметил, что лесоохрана, как и прежде, обращает внимание жителей края на необходимость соблюдения противопожарных правил. Запрещается разводить костры, бросать окурки, заезжать в леса на автомобилях, особенно пускать палы травы. За эти нарушения предусмотрена административная ответственность. При обнаружении пожара рекомендуется сообщить по телефону: 8-800-100-94-00.

"