Posted 2 ноября 2012,, 06:49

Published 2 ноября 2012,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Мэрия Хабаровска потратила на строительство около 4,5 миллиардов рублей за год

2 ноября 2012, 06:49
Объезд строящихся городских объектов совершил мэр Александр Соколов

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 4,5 миллиардов рублей бюджетных средств потрачено в этом году на капитальное строительство в Хабаровске.
Еще около шести миллиардов рублей в качестве инвестиций вложили муниципальные предприятия.
Об этом рассказал журналистам мэр Хабаровска Александр Соколов во время объезда городских строек.
В плане объезда было запланировано 15 площадок. Это новые дороги, промышленные и социальные объекты, жилые дома.
Первый этап реконструкции дороги на улице Дикопольцева должен быть закончен ко Дню города, в мае. Это 650 метров магистрали в пять полос. Ремонтные работы не ограничатся только устройством дорожного полотна. Здесь появится современное освещение в виде светодиодных светильников. Вдоль трассы будут высажены скверы, благоустроители приведут в порядок и фасады домов. В перспективе улица Дикопольцева соединится с Краснореченской, и Хабаровск получит еще один сквозной проезд к центру города.
На центральном городском кладбище, в районе улицы Карла Маркса, ведется подготовка к строительству колумбария - хранилища урн с прахом после кремации. Мэру показали проект будущего комплекса. Уже в ближайшее время начнется строительство - после того как специалисты решат, из какого материала будет построено сооружение.
Один из важных для города объектов - завод строительной керамики - уже в декабре начнет работать. Он будет выпускать кирпич, а в перспективе – стеновые панели и керамическую плитку. Это позволит значительно удешевить стоимость строительных материалов в Хабаровске, а значит, сделать более доступной покупку жилья.
«Приятно сознавать, - сказал Александр Соколов, - что муниципалитет показывает пример многим другим, в том числе и государственным структурам, в вопросах развития производства».
Посетил мэр и объекты, которые строятся для хабаровчан в качестве подарка к 155-летию города, сообщает пресс-служба администрации города. В конце мая 2013 года, например, будет также открыт кинотеатр Хабаровск в Северном округе и культурно-спортивный комплекс на улице Тихоокеанской.

лз

"