Posted 2 ноября 2012,, 00:51

Published 2 ноября 2012,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На Дальнем Востоке нынешней зимой планируется открыть 102 ледовые переправы

2 ноября 2012, 00:51
О том, как сделать их безопасными, говорили в Хабаровске на сборах инспекторов ГИМС

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном региональном центре МЧС России в Хабаровске завершились учебно-методические сборы с начальниками Центров ГИМС МЧС России по субъектам федерального округа.
В течение четырех дней специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России обсудили с инспекторами перспективы совершенствования работы подразделений Государственной инспекции по маломерным судам и основные направления их деятельности.
Главное внимание было уделено вопросам предупредительных мероприятий по снижению гибели людей на водных объектах, а также предстоящей профилактической работе в преддверии зимнего периода. Помимо этого, были подведены итоги деятельности за десять месяцев и рассмотрены проблемы деятельности ГИМС.
Кроме теоритических занятий, в рамках семинара были проведены и практические мероприятия. Они включали в себя организацию и порядок подготовки плавсредств к хранению в межнавигационный период, который на Дальнем Востоке в некоторых субъектах длится более полугода. Также специалисты посетили сервисный центр по ремонту и обслуживанию морских судов, где им продемонстрировали технические возможности.
Как отметил начальник отдела ГИМС Дальневосточного регионального центра МЧС России Георгий Братков, подобные учебные сборы инспекторов ГИМС МЧС России проходят ежегодно. Они позволяют специалистам обменяться опытом, освоить новое оборудование и технологии спасения людей, повысить свой профессиональный уровень.
«Впереди у нас непростой сезон, сейчас большая часть сил и средств направлены на подготовку к открытию ледовых переправ, в этом году на территории Дальнего Востока планируется разрешить к эксплуатации 102 переправы. В это время необходимо большое внимание уделить особым группам риска – любителям зимней рыбалки и водителям автомобилей. Владельцы машин чаще всего пренебрегают правилами безопасности, пользуются несанкционированными ледовыми переправами, и зачастую, желая иногда сократить путь, двигаются по тонкому льду. Работа дальневосточных сотрудников государственной инспекции по маломерным судам не прекращается ни на минуту, ведь мы, в первую очередь, призваны сохранить человеческую жизнь и обеспечить безопасность людей на водных объектах», - подвел итог Георгий Братков.

лз

"