Posted 2 ноября 2012,, 00:37

Published 2 ноября 2012,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Очереди в детские сады обещают ликвидировать в Приморье

2 ноября 2012, 00:37
Произойдет это к 2015 году

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы ликвидации очереди в детские сады обсуждалась на заседании администрации Приморского края, которое провёл Владимир Миклушевский.

В работе заседания приняли участие депутаты Законодательного Собрания края и главы ряда муниципальных образований.
Напомним, летом Владимир Миклушевский поставил задачу – к 2015 году полностью ликвидировать в Приморье такое явление, как очередь в детские сады. По его инициативе более чем на 1 миллиард рублей увеличено финансирования краевой долгосрочной программы «Развитие дошкольного образования в Приморском крае на 2012-2013 годы». Благодаря принятым мерам уже создано 2220 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.
«Возможность отдать ребёнка в детский сад - это важнейший показатель комфортности проживания в Приморье. Для современной женщины это гарантия того, что она не потеряет квалификацию, не будет оторвана. Это – дополнительный источник дохода семьи, что тоже немаловажно», - считает губернатор.
Как доложил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий, до конца года в крае появился ещё 756 мест в детских садах, в том числе – за счёт реконструкций и капитальных ремонтов 3 муниципальных детсадов на 310 мест во Владивостоке и Находке. Кроме того, планируется открыть двадцать дополнительных групп на 446 мест в действующих садах.
По словам Владимира Миклушевского, реконструкция, создание дополнительных групп, возвращение зданий детских садов, использовавшихся не по назначению, позволили частично решить проблему. «Но этот резерв уже исчерпан. И сейчас, чтобы решить проблему, нужно строить новые детские сады», - подчеркнул губернатор. Так, уже в этом году начнётся строительство детского сада на 220 мест в поселке Шкотово.
По информации департамента, в 2013 году в крае планируется начать строительство еще 13 детских садов – во Владивостоке, Фокино, Артеме, Дальнереченске, Уссурийске, а также Ольгинском, Спасском, Ханкайском и Хасанском районах. В 2014 году – трех дошкольных учреждений в Большом Камне, Дальнереченске и Уссурийске.
Также в следующем году будет проведена реконструкция детского сада в поселке Камень-Рыболов. Начато проведение капитальных ремонтов в детских садах Партизанска, Октябрьского и Партизанского районов. В 2013 году проведение капитального ремонта запланировано в Уссурийске, Находке, Михайловском и Шкотовском районах.
Всего на территории края к 2015 году планируется построить 21 дошкольное учреждение, провести реконструкцию и капитальный ремонт 23 детских садов. Ведется работа по возврату зданий бывших детских садов, открытию дополнительных групп в действующих садах и школах, развитию вариативных форм дошкольного образования и негосударственного сектора дошкольного образования.
Все это позволит ввести дополнительно более 10 тысяч мест и ликвидировать очередь в дошкольные учреждения к 2015 году, отметили в пресс-службе администрации края.

"