Posted 2 ноября 2012,, 02:15

Published 2 ноября 2012,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Пропавшие моряки из Приморья могли подать сигнал бедствия

2 ноября 2012, 02:15
Родные членов экипажа пропавшей шаланды "Амурская" надеются на чудо. Обзор СМИ за 1-2 ноября

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Пожалуй, наиболее драматичной новостью, которая волнует довольно много дальневосточников, стала поисковая операция пропавшей еще в минувшее воскресенье шаланды «Амурская» у берегов Шантарских островов в Хабаровском крае. В четверг акваторию тщательнейшим образом осмотрели спасатели МЧС с борта самолета Бе-200. Как было официально заявлено, ни самого судна, ни даже каких-либо следов возможного кораблекрушения обнаружено не было. Полная неизвестность.

А вот на встрече родственников членов пропавшего без вести экипажа (она прошла 1 ноября во Владивостоке, откуда набиралась большая часть команды) была озвучена сенсационная информация. Возможно, экипаж «Амурской» подал сигнал бедствия. В районе Шантарских островов удалось засечь зеленую вспышку сигнальной ракеты. Будем надеяться, что это наши парни ее запустили, - рассказал корреспонденту «КП» представитель компании «Морпорт».

http://dv.kp.ru/daily/25977.4/2911700/

Между тем, у следователей, которые уже возбудили уголовное дело по факту исчезновения шаланды с девятью членами команды на борту, накопилось множество вопросов к компании-судовладельцу. Пятый федеральный канал, суммируя факты, приходит к выводу, что на грани жизни и смерти в Охотском море работают едва ли не все экипажи, занятые в перевозке золотой руды.

Бермуды известны многим своей мистической историей и аурой - однако подобной славой пользуются и острова в нашем крае: уже немало историй сложили о странных происшествиях в районе Шантарских островов. О них и рассказывается в статье «Приамурских ведомостей».

http://priamurka.ru/index.php/history/1971-shantarskie-ostrova-strannye-proisshestviya-na-qoxotskix-bermudaxq.html

Далее коротко о том, какие еще дальневосточные новости попали в страницы газет и новостные эфиры местных и центральных телекомпаний.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток вернет себе скандальный статус?

Новая Дума Владивостока начнет свою работу со скандала. В это уверены авторы сегодняшней статьи в газете «Комсомольская правда во Владивостоке». Единороссы имеют в Думе 24 мандата из 35. При таком преимуществе представители партии власти практически гарантировано займут все руководящие посты, как это случилось пять лет назад, при формировании Думы третьего созыва. Однако тогда в Думе разразился нешуточный скандал: представители оппозиционных партий подняли шум, возмущаясь узурпацией власти. Скорей всего, нечто подобное произойдет и в новой Думе. Если только единоросы не проявят добрую волю и, ради мира в городском парламенте, не пожертвуют какой-нибудь должностишкой.

http://www.kp.ru/online/news/1285436/

Житель Владивостока стал свидетелем вопиющего нарушения правил дорожного движения. Казалось бы, выезд на встречную полосу дело обыденное, если бы не одно «но». На встречку вышел водитель учебного автомобиля одной из автошкол Владивостока.

Дальневосточные порты меняют владельцев. Инвесторов привлекают будущие налоговые льготы и обещанные госинвестиции в транспортную инфраструктуру. огласно программе, кроме уже существующей ОЭЗ в Советской Гавани предполагается создать еще три портовые ОЭЗ: на базе портов Ванино и Де-Кастри, на базе порта Восточный в Находке и на базе Невельского морского рыбного порта на Южном Сахалине. При этом льготы ОЭЗ порта Восточный предполагается распространить и на нефтяной терминал в Козьмино, угольный порт в бухте Суходол, на универсальный порт в бухте Троица, обрабатывающий транзит грузов из Китая, а также на Владивостокский транспортный узел. Подробнее о большом переделе в портовой сфере пишет сегодня газета «Известия».

http://izvestia.ru/news/538837

1 ноября губернатор Приморского края провел совещание, где о проделанной работе и планах на 2013 год ему отчитались департаменты здравоохранения и образования. Владимир Миклушевский оценил темпы сокращения очереди в детские сады, а вот реализацией программы модернизации медицины в Приморье остался недоволен.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский официально объявил о назначении Сергея Нехаева на должность руководителя департамента информационной политики края. Одновременно Нехаев будет и пресс-секретарем приморского губернатора. Ранее он занимал должность советника губернатора Архангельской области Ильи Михальчука и руководил региональным агентством по печати и СМИ. С июля 2012 года до последнего времени Сергей Нехаев занимал должность помощника губернатора Приморья по вопросам информационной политики.

http://www.vl.aif.ru/politic/news/51189

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: в крае – разгул сексуальных преступлений против детей

70 уголовных дел по фактам изнасилования и совращения несовершеннолетних возбуждено в Хабаровском крае в этом году. В правоохранительных органах говорят о росте преступлений сексуального характера. Жертвами насильников оказались более ста детей. Как защитить их от взрослых преступников, обсуждали сегодня на брифинге представители правоохранительных органов и уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае.

Четыре школьницы в селе Гродеково района имени Лазо осквернили два десятка могил. Во время осенних каникул дети, очевидно, не смогли найти себе другого занятия. На месте, где буйствовали малолетние вандалы, побывала съемочная группа ДВТРК.

Власти Хабаровского края не хотят решать транспортную проблему на улицах Павла Морозова - Флегонтова - Краснореченская. И до сих пор не приступили к разработке проекта набережной от микрорайона "Строитель". Сегодня на главных стройплощадках Хабаровска побывал министр по развитию Дальнего Востока и полпред Виктор Ишаев.

Пять скрипок великих мастеров прошлого: Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома доставили в концертный зал филармонии. Каждая из них стоит от полутора до 11 миллионов долларов. Скрипач Дмитрий Коган впервые решил собрать вместе самые известные инструменты прошлого. Самой старинной скрипке больше 400 лет.

В эти дни исполняется 10 лет главному утреннему телешоу Хабаровского края, - программе «Утро с губернией». Первый выпуск вышел в эфир 2 ноября 2002 года. За это время менялось многое: ведущие, формат, хронометраж, контент, оформление, но оставалось главное – зрительский интерес и коммерческий успех.

http://www.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146434393

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: у пенсионерки отберут почти всю пенсию из-за козы

Козья морда для бабушки. 4000 рублей – такой штраф присудила административная комиссия г. Биробиджана 77-летней Вере Ивановне Штырлиной, за то, что её козы паслись в центре города без присмотра. Факт был задокументирован фотографически и приобщен к делу. Бабушка, конечно, виновата, вот только пенсия у неё 7000 рублей. Теперь баба Вера прикидывает, как ей поступить. Судебный пристав-исполнитель пообещал наложить арест на её имущество, если она вовремя не оплатит штраф. Подробнее об этом пишет газета «Ди Вох».

http://www.gorodnabire.ru/di-voch-44-1-7-noyabrya-2012/polosa-11

В областном центре жильцы трёх домов по улицам Волочаевская и Кавалерийская на три недели лишились... уличного туалета. Жители обвиняют в этом коммунальщиков, чистивших выгребную яму. А те в свою очередь придерживаются противоположной точки зрения. Между тем деликатная проблема в этом микрорайоне не единственная.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=24810

Пропавший в ЕАО кандидат в депутаты вернулся в Биробиджан, но причины исчезновения скрывает.

http://www.newsru.com/russia/01nov2012/kazakov.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: губернатор примерил президентский формат?

Впервые губернатор Приамурья Олег Кожемяко дал большую пресс-конференцию. На первую после выборов встречу с главой региона съехались журналисты со всей области — представители районных, городских, региональных и даже федеральных СМИ. Беседа прошла живо: во время пресс-конференции успели и посмеяться, и обсудить насущные проблемы региона и отдельных территорий. Глава Приамурья сразу удивил журналистов заявлением о том, что выборы мэров в городах, по его мнению, стоит вернуть.

http://www.ampravda.ru/2012/11/02/036773.html

В октябре в ряде регионов России, прошли первые выборы губернаторов в соответствии с новым законодательством. В Амурской области победу на них одержал Олег Кожемяко. О том, почему стране нужны выборные главы регионов, а также о перспективах Амурской области губернатор рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Водитель, по вине которого ребёнок стал инвалидом, останется осуждённым условно на полтора года. Амурский областной суд отменил кассацию его адвоката, который потребовал полностью оправдать своего подзащитного. Напомним, приговор виновнику ДТП вынесли за то, что он сел за руль в нетрезвом состоянии и сбил ребёнка. Но и условный срок показался ему слишком суровым.

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало на своём сайте результаты мониторинга деятельности государственных вузов. Все вузы и филиалы разделены в документе на «эффективные» и «с признаками неэффективности». В Амурской области неэффективными признали два: Амурский государственный университет и Дальневосточный государственный аграрный университет. Неэффективным назван и благовещенский филиал Хабаровской государственной академии экономики и права.

http://www.amur.info/news/2012/11/02/4.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: по острову рассекают китайцы с поддельными правами

На Сахалине задержаны китайские водители, ездившие по острову с фальшивыми автомобильными правами, изготовленными в КНР. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу сахалинской полиции, из десяти водительских удостоверений, которые при проверке предъявили граждане Китая, пять оказались фальшивыми.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=947747

В Южно-Сахалинске сотрудники убойного отдела разыскивают убийцу подростка. Неизвестный нанес ему несколько смертельных ножевых ранений. По предварительным данным, это произошло, когда ребенок пытался выгнать из дома знакомой пьяного мужчину.

http://news.astv.ru/incidents/17616

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь выясняют причины массового отравления детей

На Камчатке возбуждено уголовное дело после массового отравления детей в школе города Елизово. Как сообщили в Следственном комитете по Камчатскому краю, детей в инфекционное отделение елизовской районной больницы начали доставлять вечером 31 октября. Всего было госпитализировано 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Петропавловск-Камчатский сотрясается от взрывов боеприпасов, которые утилизируют военные. Эта процедура началась еще весной, но в последние дни здания во многих районах города начали сотрясаться, кроме того, из-за взрывов, доносящихся с полигона, массово срабатывают автомобильные сигнализации.

http://www.radiomayak.ru/news/show/id/35505

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: жителей самой холодной республики лишили горячительного

Правительство Якутии подготовило беспрецедентный для России законопроект «О трезвости», предполагающий полный запрет производства и розничной продажи любых алкогольных напитков на территории республики. Необходимость введения столь жестких мер местные власти объясняют катастрофической ситуацией в республике, которая занимает одно из первых мест в стране по алкоголизации населения. Эксперты сомневаются в эффективности сухого закона и прогнозируют политическую дестабилизацию в случае его принятия.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта forum.guns.ru

"