Posted 2 ноября 2012,, 05:04

Published 2 ноября 2012,, 05:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Школьников из Елизова поразил крайне заразный вирус (видео)

2 ноября 2012, 05:04
Камчатские дети подхватили ту же инфекцию, что уложила на больничную койку 11 тысяч немцев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю озвучили предварительные выводы эпидемиологического расследования массовой вспышки кишечной инфекции, которая произошла в девятой школе города Елизова. При обследовании заболевших школьников удалось выявить возбудителя. Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, у 9 заболевших диагноз подтвержден методом ПЦР выделением РНК норовируса 2 генотипа. В ходе проводимого лечения динамика состояния здоровья детей положительная. Всего зарегистрировано 12 случаев острого гастроэнтерита среди учащихся 1-8 классов. Все они госпитализированы в инфекционное отделение Елизовской районной больницы с жалобами на слабость, тошноту, рвоту, повышение температуры тела до субфебрильных значений, жидкий стул. Заболевшие связывают заболевание с употреблением пищевых продуктов в школьной столовой. Ситуация находится под контролем компетентных органов. Возбуждено уголовное дело. Дети идут на поправку.

Последняя крупная вспышка этой инфекции произошла недавно в Германии. От нее пострадали более 11 тысяч человек. Возбудителями стали, так называемые, норовирусы, находившиеся в замороженной клубнике, поставленной, скорее всего, из Китая. К такому выводу пришли в Институте вирусологии имени Роберта Коха.

Норовирусная инфекция– широко распространенная острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов.

Механизм передачи данной инфекции – фекально-оральный, не исключается и респираторный. Вирус выделяется от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой.

Пути передачи: пищевой, водный и контактно-бытовой, который реализуется через инфицированные вирусовыделителями продукты питания, чаще всего – не подвергающиеся термической обработке (фрукты, овощи), загрязненную питьевую воду, через грязные руки и инфицированные предметы обихода (посуда и др.).

Инкубационный (скрытый) период норовируса от нескольких часов до 2-х суток. Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

В целях локализации и ликвидации очага норовирусной инфекции в МБОУ «СОШ №9» проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Ситуация находится под контролем, отмечено в сообщении управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

ИС

Фото с сайта medportal.ru

Видео предоставлено камчатским телевизионным агентством «Норд-Ост.Информ» http://noinf.ru/publ/6-1-0-1764

"