Posted 1 ноября 2012,, 22:43

Published 1 ноября 2012,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровском крае создадут филиал предприятия "Аэропорты Дальнего Востока"

1 ноября 2012, 22:43
В районах повысится качество и регулярность полетов

ХАБАРОВСК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — На Дальнем Востоке будет создано единое федеральное казенное предприятие (ФКП), которое будет управлять аэропортовыми комплексами в трех регионах – Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Такое решение принято в Росавиации в со-ответствии с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об укрупнении ФКП.
В совещании в Москве принимали участие и представители министерства промышленности и транспорта Хабаровского края. В ведомстве сообщили, что единая структура будет создана на базе уже действующего ФКП «Аэропорты Приамурья» в Амурской области. Филиалы предприятия будут созданы в Хабаровске и Владивостоке. К ним в оперативное управление перейдет инфраструктура северных аэропортов этих регионов. После этого все затраты на содержание и реконструкцию полос и аэровокзалов лягут на федеральный бюджет.
«С учетом всех филиалов для обеспечения работы ФКП в 2013 году потребуется около 470 млн рублей. То есть на каждое подразделение придется по 150-160 млн. Технико-экономическое обоснование новой структуры уже доработано, сейчас документы рассматриваются в федеральных ведомствах.
Сейчас главное - согласование затрат на содержание и реконструкцию инфраструктуры в министерстве финансов РФ. Если все пройдет успешно, то уже в 2013 году новое предприятие начнет работать» - отметил и. о. заместителя министра промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Воронин.
По его словам, благодаря созданию ФКП, удастся снять часть затрат с КГУП «Хабаровские авиалинии», повысится регулярность полетов, улучшится техническое оснащение аэровокзалов и состояние взлетно-посадочных полос.

"