Posted 1 ноября 2012,, 22:26

Published 1 ноября 2012,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В поселке Известковом ЕАО открыли памятник погибшим на войне землякам

1 ноября 2012, 22:26
Деньги на благое дело собирали всем миром

БИРОБИДЖАН. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В поселке Известковом Облученского района ЕАО состоялось торжественное открытие памятника землякам, павшим в Великой отечественной войне. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
В далеком 1941 году весь выпуск местной школы вместе с директором ушел на войну. Домой родные никого из них не дождались. Об этом трагическом факте напомнили на митинге по случаю открытия памятника участникам Великой Отечественной войны в поселке Известковом. На митинге собрались ветераны, школьники, другие жители поселка, представители Кимканского горно-обогатительного комбината.
«Этот долгожданный памятник будет напоминать о наших земляках, кто сражался в Великой Отечественной войне и ковал победу в тылу», - подчеркнула глава Известковского городского поселения Наталья Родионова.
Председатель Совета ветеранов поселения Светлана Товышева напомнила, что построить памятник предложил один из местных ветеранов на общественных обсуждениях, которые проводила администрация строящегося неподалеку Кимкано-Сутарского ГОКа в 2010 году. И вот через несколько лет этот долгожданный замысел осуществился. Деньги на памятник собирали всем миром. Частные пожертвования, вклады Фонда "Петропавловск" и других спонсоров позволили собрать почти 400 тысяч рублей. Все до копеечки пошло на благое дело.
В числе первых цветы к новому памятнику возложила 90-летняя жительница поселка, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Сергеевна Винниченко.
ВЧ
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"