Posted 2 ноября 2012,, 00:45

Published 2 ноября 2012,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Владимир Миклушевский: "В сфере здравоохранения необходима вдумчивая и серьёзная модернизация"

2 ноября 2012, 00:45
Проблемы в отрасли копились не один год

ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 1 ноября, на заседании администрации Приморского края одним из ключевых вопросов было обсуждение перспектив развития краевого здравоохранения. «Увеличить финансирование, одновременно занимаясь модернизацией - главные задачи для развития медицины», - заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор отметил, что проблемы в отрасли копились не один год, в настоящее время необходимо принятие серьезных мер по улучшению ситуации: «Наивно думать, что переложив всю ответственность с муниципалитетов на край, мы решим все вопросы. Необходимо проанализировать государственную программу здравоохранения и понять, что нуждается в доработке». Он потребовал в максимально сжатые сроки решить проблемы с покупкой новых машин «скорой помощи» и развитием в крае фельдшерско-акушерских пунктов.
Владимира Миклушевского поддержали депутаты Законодательного собрания Приморского края. По словам заместителя председателя краевого парламента Джамбулата Текиева, решение вопросов здравоохранения не терпит отлагательств: «Постановка вопроса правильная: машины скорой помощи, заработная плата, ФАПы. Мы со своей стороны тоже постараемся помочь решить эти вопросы».
На проблему оплаты труда, и, как следствие, нехватку медицинских кадров, Владимир Миклушевский обратил особое внимание краевого департамента здравоохранения: «До тех пор пока не будет достойной заработной платы, мы кадровый вопрос не решим. Лучшие врачи должны получать больше».
Губернатор подчеркнул, что необходимо развивать систему мотивации сотрудников, так как никакое новейшее оборудование не заменит профессиональных специалистов. Владимир Миклушевский дал поручение департаменту в кратчайшие сроки разработать меры по улучшению ситуации в отрасли: «Здравоохранению необходима вдумчивая и серьёзная модернизация».

"