Posted 2 ноября 2013,, 14:33

Published 2 ноября 2013,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Премьер Медведев отреагировал на проблемы Якутии

2 ноября 2013, 14:33
Три арктических района, где возник дефицит продуктов, будут обеспечены из госрезерва

В Якутии развернута оперативная группа МЧС. Об этом премьеру Дмитрию Медведеву доложил глава ведомства Владимир Пучков. Он сейчас контролирует ситуацию в трех районах республики, куда вовремя не был завезен запас топлива и продуктов. В результате, по данным ряда СМИ, люди с ночи занимают очередь за овощами и другими товарами, стоят на морозе и покупают втридорога.

Как пояснил РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы главы Якутии Афанасий Егоров, в этом году и без того сложную схему северного завоза (жд, реки, Севморпуть) осложнило обмеление реки Лены: «Летом почти два месяца на участке Усть-Кут - Витим уровень воды был всего-навсего 1 метр 40 сантиметров. То есть Лену можно было перейти пешком. Глубокосидящие суда вообще не проходили, а мелкосидящие нагружали на треть или наполовину. Поэтому мы пока не смогли на 100 %, на всю зиму, обеспечить арктические районы Якутии топливом. И было принято обычное в таких случаях решение – завозим дальше по зимнику. То есть до Нового года им хватит топлива, а дальше заработает зимник, и всё, что не довезли – уголь, газоконденсат – всё это довезут. В этом, ещё раз подчеркиваю, ничего уникального нет. По разным объективным причинам топливо не всегда полностью завозится летом».

Афанасий Егоров подтвердил также, что в райцентре Белая гора первую партию овощей, пришедшую две недели назад, местный глава решил выдавать только бюджетникам и только по отдельным спискам. Народ возмутился, скандал дошел до президента республики Егора Борисова. Самоуправство пресекли. «И уже на следующий день продавали как всегда, в порядке живой очереди. То есть такая ситуация была ровно один день. И было это недели две назад. Что касается цен, которым сейчас страшно удивляются федеральные СМИ, то они были такими всегда. В северных районах цены на продукты всегда выше, чем в Якутске, особенно на овощи. Они же завозные, поэтому на вес золота. Там - Арктика, там не растет морковка», - добавил пресс-секретарь главы Якутии.

Учитывая резонанс, в ситуацию вмешался председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По словам его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, премьер поручил главе МЧС Владимиру Пучкову «создать резерв для поставки продовольствия в пострадавшие районы, в том числе из государственного резерва».

Фото: svit24.net

"