Posted 2 ноября 2013,, 05:48

Published 2 ноября 2013,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Пьяницы перестанут наводнять больницы Благовещенска

2 ноября 2013, 05:48
В городе открыто первое специализированное отделение экстренной помощи

Пьяных благовещенцев перестанут приводить в чувство в городских больницах. Перебравших с алкоголем будут отрезвлять в открывшемся отделении неотложной наркологической помощи — первом подобном учреждении на Дальнем Востоке. Об этом сообщает ИА "Порт Амур". В отличие от вытрезвителей в структурном подразделении наркодиспансера будут не только ставить на ноги пьяных горожан, но и предлагать лечение.

Отделение открылось в здании бывшей прачечной при первой горбольнице. Помещение капитально отремонтировали, возвели второй этаж. По словам министра здравоохранения Приамурья Николая Тезикова, отделение будет оснащено современным оборудованием, необходимым для оказания квалифицированной и качественной помощи попавшим сюда горожанам.

"Оборудование было закуплено в рамках финансирования по региональной целевой программе. Объем финансирования составил 33 миллиона рублей", — сообщил Николай Тезиков.

Пациентов будут размещать в шести палатах. По словам главврача областного наркодиспансера Лидии Рыбальченко, этого должно хватить.

"Ежедневно в наши больницы с тяжелым отравлением алкоголем поступают один-два человека. В нашем отделении 20 коек. После осмотра пациенты будут распределяться по степени тяжести отравления и получать соответствующую помощь, — рассказала Лидия Рыбальченко. — У нас есть реанимация, где одновременно помощь смогут получить шесть человек. Помимо врачей-наркологов здесь будут работать реаниматологи. Штат отделения составит 25 человек".

Помощь медикам будут оказывать и полицейские. Как сообщил корреспонденту ИА "Порт Амур" глава областного управления МВД Николай Аксенов, дежурить сотрудники здесь будут круглосуточно.

"При поступлении в отношении гражданина будет составляться административный протокол за появление в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции будут также оказывать помощь в контроле за порядком в учреждении", — сказал глава областного управления МВД Николай Аксенов.

К слову, подобные учреждения планируется открыть в Зее и Белогорске. Первых пациентов благовещенское отделение неотложной наркологической помощи примет к концу месяца, когда завершатся поставки оборудования и будет закончен ремонт.

"