Posted 2 ноября 2015,, 06:35

Published 2 ноября 2015,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Пострадавший от взрыва дом в посёлке Корфовском подключили к теплу

2 ноября 2015, 06:35
Однако электричество пока не дали

Частично разрушенный дом в посёлке Корфовском подключили к теплу и водоснабжению. Как писало РИА «Восток-Медиа», трёхэтажный дом, который 30 октября пострадал от взрыва газа, признали пригодным для дальнейшего проживания в нём людей. К такому выводу пришли эксперты регионального Минстроя после обследования здания. Однако важно закончить все нормативные исследования, после чего можно будет дать окончательное заключение.

«Сейчас нужно расчистить завалы, представляющие опасность и мешающие ремонту здания, — сказал министр строительства края Андрей Скоморохов. — Это первый этап работ, который продлится около недели. После этого можно будет сразу приступить к реконструкции строения. Как я уже говорил ранее, министерством отобран подрядчик для проведения ремонта. К 15 ноября дом может быть восстановлен. Но вернуться в свои квартиры люди смогут уже со следующего понедельника».

На очередном заседании комиссии по ЧС глава Хабаровского района Денис Удод сообщил, электричество в квартиры двух уцелевших подъездов пока не дали, так как на месте идут восстановительные работы.

«Сейчас в районе взрыва расчищают завалы. Обломки и мусор вывозят самосвалами, используются экскаваторы. Инженерные коммуникации в доме восстановлены», — уточнил Денис Удод.

По информации пресс-службы правительства региона, пока большая часть жильцов остаётся у родственников. В ПВР, оборудованном в общежитии Корфовского завода, находится 15 человек. Власти района совместно с социальными службами края обеспечили пострадавших всем необходимым — завезли продукты, одежду, в комнатах установили бытовую технику. Агентство уже писало, что по поручению губернатора края правительство приняло решение о выплате пострадавшим и семьям погибших компенсаций. На момент взрыва в доме фактически проживали 63 человека. По расчётам районных властей, общая сумма выплат может достигнуть 5 миллионов рублей. Кроме того, правительство края открыло счёт для помощи пострадавшим жителям посёлка Корфовского. Собранные средства пойдут на обеспечение первоочередных нужд людей и решение жилищного вопроса (с реквизитами для перевода денег можно ознакомиться по ссылке).

"