Posted 2 ноября 2015,, 02:02

Published 2 ноября 2015,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Приморцы спорят о необходимости выходного в День народного единства

2 ноября 2015, 02:02
Для многих наступившая рабочая неделя будет короткой

Наступившая рабочая неделя будет короткой. Приморский край вместе со всей страной отдохнёт в среду, 4 ноября, и отпразднует День народного единства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Предстоящая рабочая неделя подарит россиянам дополнительный выходной день. Приморцы, как и все россияне, будут отдыхать 4, 7 и 8 ноября. Кроме того, вторник, 3 ноября, считается сокращённым рабочим днём. Предстоящий праздник станет последним праздничным выходным днём до Нового года. Следующие большие каникулы ожидаются в январе.

В следующем году россияне будут отдыхать с 1 по 10 января в честь Нового года. С 21 по 23 февраля граждане отдохнут по случаю празднования Дня защитника Отечества. Международный женский день принесёт сразу 4 выходных дня — с 5 по 8 марта. На майские праздники каникулы в общей сложности продлятся 6 дней — с 1 по 3 мая и с 7 по 9 мая. Ещё по одному дополнительному выходному будет в июне и ноябре.

Традиционно наличие большого количества праздничных дней вызывает жаркие споры. Как ни странно, но среди россиян есть и ярые противники выходных и те, кто считает, что можно отдыхать гораздо больше.

«Не много ли у нас праздников?» — в преддверии Дня народного единства задаются вопросом приморцы. Оживлённое обсуждение короткой рабочей недели появилось на одном из городских форумов. Многие пользователи уверены, что в России слишком хорошо живут, раз могут себе позволить столько праздников. Активисты вообще предлагают оставить пару выходных дней по случаю празднования Нового года и Дня Победы. Кто-то же вовсе не готов отказаться от привычных январских каникул. Более того, всё чаще граждане предлагают сделать праздничным днём 31 декабря.

«31 декабря однозначно нужно сделать выходным! Всё равно никто не работает, корпоративы все отгуляны, отчёты сданы, пора уже салаты строгать, а приходится время высиживать. А 4 января можно уже и на работу. Но что-то никак не согласуют власти наши такой календарь», — считают пользователи.

Между тем большинство твёрдо верят, что количество праздников абсолютно неважно — «кому надо поработать, тот работает; кому нефиг делать, тот и в рабочее время балду пинает».

С большим недоверием многие приморцы относятся к приближающему празднику, Дню народного единства. Некоторые и вовсе не понимают, какой праздник их ждёт, а просто радуются дополнительному выходному.


"